Старые дворы, где деревья были большими

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДВОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА, МОЯ ГРАЖДАНКА

По случаю хорошей погоды решил несколько изменить обычный путь домой после работы. Вышел не на своей «Академической», а на предыдущей станции метро — «Политехнической». И пошёл дворами вдоль Тихорецкого проспекта, застроенного в этом микрорайоне в 1930-1950 годах в основном пятиэтажками, а то и четырёхэтажками. Микрорайон прекрасно озеленён.  Настолько, что кое где выросшие за многие десятилетия деревья стали даже мешать и их просто стали спиливать.

16071101

Именно оставшиеся пни и привлекли моё внимание. Ведь некоторые из них, если присмотреться, так живописно выглядят! На них прорастают грибы, срезы покрываются мхом. На иных прорастают новые побеги.

16071102

И газоны вдоль внутриквартальных дорожек смотрятся не так однообразно.

16071103

Нет ни одного повторяющегося по внешнему виду пня. Каждый по своему уникален. В большинстве своём по прихоти природы.

16071104

Например, вот этот пень некогда могучего дерева стал основанием для образования кустарника. Хотя, кто знает, может со временем один наиболее сильный побег победит соседние и сам разовьётся в дерево.

16071105

А вот этот необычный пень я увидел под окнами дома 5, корпус 2 по Тихорецкому проспекту. Не думаю, что это игра природы. Скорее, кто-то из жильцов придумал использовать пень в качестве естественной вазы, посадив в середине среза агератум. Моя младшая трёхлетняя внучка Есюшка, увидев его, наверняка сказала бы своё любимое: «Какой миленький!»
Микрорайон в глубине дворов тихий, спокойный. Практически не слышен шум общественного транспорта по Тихорецкому проспекту. На скамейках у парадных сидели пожилые люди, около дремали кошки. По дорожкам и газонам скакали воробьи и суетились голуби, важно вышагивали вороны и стремительно бегали трясогузки. Обычные моменты жизни. Только вот не всегда мы обращаем на них внимание, всё куда-то спешим…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Старые дворы, где деревья были большими, 10.0 out of 10 based on 3 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев