«Алые паруса» — 2016

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ

В конце июня в нашем городе уже много лет отмечается праздник выпускников школ. Носит он романтичное название «Алые паруса». Впервые он прошёл 27 июня 1968 года. Время тогда было романтичное, в начале шестидесятых вышел на экраны фильм «Алые паруса», полюбившийся многим. Ещё бы! Ассоль сыграла пятнадцатилетняя Анастасия Вертинская, Грея — молодой Василий Лановой. Вот и на первом празднике на Неве появился корабль под алыми парусами, ставший впоследствии эмблемой. 10 последующих лет длилась традиция отмечать всем городом праздник выпускников. Затем она прервалась.
Второе рождение праздник получил в 2005 году. В этом году он прошёл уже в 12-й раз в новой редакции. Под неизменным прекрасным названием «Алые паруса».

Ssails01

Традиционно праздник состоит как бы из двух действий, как в театре. Где сценой сперва выступает Дворцовая площадь, а затем акватория Стрелки Васильевского острова. Лучшие декорации просто трудно представить. В этом году главной темой праздника являлся Мост — как символ, переход из детства во взрослую жизнь. Ну и потому ещё, что Санкт-Петербург неразрывно связан с многочисленными прекрасными мостами — число которых только в городской черте превышает 300. (Их число разные справочники показывают по разному — 342, 403 и т.д. В моём фотоархиве их около 180). Главная сцена перед Аркой Главного штаба представляла собой огромный светящийся вантовый мост.

Ssails02

Началось музыкальное шоу в 22 часа. Выступали многие полюбившиеся молодёжи артисты и коллективы. Вели программу Иван Ургант и Даша Александрова. Продлился концерт далеко за полночь. Но чтобы получше рассмотреть вторую и наиболее красочную часть праздника — водно-пиротехническое шоу в акватории Стрелки Васильевского острова — пришла пора с Дворцовой площади перейти на набережные Невы.

Ssails03

Хотя уже 23 часа, но ещё светло.
На Дворцовую площадь на место перед сценой вход был только для выпускников по выдаваемым в школах бесплатным пригласительным билетам. Набережные, Стрелка Васильевского острова, разумеется, были свободны для всех желающих посмотреть красочное действо. И народу, действительно, было очень много. Праздник «Алые паруса» полюбился, на него специально приезжают из других городов. И с погодой повезло: слабый ветерок, тепло, безоблачно — в прошлом году было прохладно, временами моросил дождик.

Ssails04

Тележурналисты наших петербургских каналов — 5, LIFENEWS 78 — готовятся к началу трансляций.
На Ростральных колоннах Стрелки Васильевского острова, некогда служивших маяками, в честь праздника горят огни.

Ssails05

Полночь. Но у нас пора белых ночей. За Петропавловской крепостью розовеет закат, который через короткое время плавно перейдёт в рассвет. «Одна заря сменить другую спешит, дав ночи полчаса»…


Ssails06

Пиротехническое шоу начинается в наиболее тёмное время ночи, в 00:40.

Ssails07

В небе над Невой распускаются бесчисленные огни фейерверка. В это же время у здания Биржи на Стрелке сводный симфонический оркестр исполняет известные мелодии. Сквозь огни фейерверка небо прочерчивают лучи лазеров и прожекторов.

Ssails08

Как рассказал «Петербургскому дневнику» арт-директор пиротехнического шоу Дмитрий Орликов, должно было быть произведено более 50 тысяч пиротехнических выстрелов. Звучащая музыка синхронизировалась с салютными залпами и живыми лазерными картинами на Троицком мосту. Создатели этого водно-пиротехнического шоу назвали его «Пиротехнический мюзикл».

Ssails09

Кульминацией праздника стало появление около часа ночи со стороны Троицкого моста парусника под алыми парусами.

Ssails10

Под прекрасную музыку и грохот залпов фейерверка, распускавшегося в небе, в лучах прожекторов и лазеров плавно скользил парусник по Неве мимо Петропавловской крепости.

Ssails11

Пройдя от Троицкого моста до Дворцового моста парусник изящно развернулся. Какое красочное действие — парусник под алыми парусами на фоне Стрелки Васильевского острова со зданием Биржи, Ростральными колоннами, Дворцового моста, возвышающимся за ним зданием Кунсткамеры!…

Ssails12

В разные годы праздника «Алые паруса» роль парусника «Секрет» исполняли разные корабли. В последние шесть лет эту романтичную миссию исполняет шведский 16-парусный «Tre Кronor» («Три короны») под командованием Алана Пальмера. В этом году было обновлено парусное снаряжение, площадь которого 735 кв. метров. Помните у А. Грина, как в Лиссе хозяин лавки изумлённо переспрашивал у Артура Грэя при покупке алого шёлка: «Две? Тысячи? Метров?»…

Ssails13

Время 01:08. Сказочное представление заканчивается. Последние селфи на фоне уходящих до следующего года алых парусов.

Ssails14

Вроде бы пора расходиться по домам. Но некоторые не спешат, обсуждают увиденное у ног Атлантов. Всегда, проходя здесь, вспоминаю с юности врезавшуюся в память песню А. Городницкого «Атланты»:
«…Стоят они, навеки
Уперши лбы в беду,
Не боги — человеки,
Привычные к труду.
И жить ещё надежде
До той поры, пока
Атланты небо держат
На каменных руках.»

Ssails15

По случаю праздника метро работает круглосуточно. Центральная магистраль города закрыта для транспорта — она во власти пешеходов. Честное слово, даже днём на Невском народу значительно меньше. А ведь уже 2 часа ночи.
С 1884 года часы с механизмом фирмы «Фридрих Винтер», установленные на здании Думы, показывают прохожим текущее время.

Ssails16

«…когда душа таит зерно пламенного растения – чуда, сделай ему это чудо, если ты в состоянии. Новая душа будет у него и новая у тебя».
А. Грин «Алые паруса»

PS.   Как хочется дожить до поры, когда на «Алые паруса» пойдут мои внуки и внучки…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
"Алые паруса" - 2016, 10.0 out of 10 based on 3 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев