В память о СОБАКЕ — Муму

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

На площади Тургенева в доме 94 по Садовой улице в 1999 году открыли предприятие общественного питания. Назвали его «Муму» в честь одноимённой повести великого русского писателя. Со временем название трансформировалось в «Два Му». По своему назначению это ресторан русской и европейской кухни. Но вместе с тем это и клуб-кафе, в котором проводятся различные мероприятия — музыкальные вечера-концерты, выставки, акции.

Mumu_1

25 марта 2004 года у входа в ресторан открыли памятник. Событие приурочили к 150-летию первой публикации рассказа «Муму» Ивана Сергеевича Тургенева в журнале «Современник». Собственно, памятником это назвать трудно — скорее, скульптурная композиция на заданную тему, отлитая из чугуна. На стене висит дворницкий фартук, под ним стоят сапоги, вокруг которых калачиком свернулась набольшая собачка с длинными ушами, похожая на спаниеля. На доске, являющейся частью композиции, надпись: «В память о СОБАКЕ. В честь 150-летия со дня публикации в журнале СОВРЕМЕННИК рассказа И.С. Тургенева МУМУ  Март 2004».

Mumu_2
Думаю, каждый или читал рассказ «Муму» или, по крайней мере, знает его содержание. Так что композиция ясна и понятна. Несчастный глухонемой дворник Герасим просто отошёл в питейное заведение залить вином своё горе. А маленький преданный друг, которого он мог звать только звуками «Муму», ждёт его в это время.

Mumu_3

Как мне кажется, авторы — скульптор Арам Аревикян и художественный руководитель проекта Лев Немировский — простыми средствами смогли передать весь трагизм любви и преданности.

Mumu_4

Печальные глаза собачки, смотрящей снизу вверх на входящих и выходящих посетителей, изменили и моё настроение. Ехал я сюда через весь город специально для съёмки этого памятника и вроде бы соответствующим образом настроился. А вот подошёл, посмотрел. Отошёл, снова подошёл и посмотрел. И хоть как-то глупо это, но вернулись детские воспоминания и впечатления до слёз от жалости к несчастной Муму и не менее несчастному Герасиму…

Mumu_5

Окончательно уходя, обернулся. По прежнему выходили и входили посетители, не обращая особого внимания на маленькую собачку, которая взглядом сопровождала каждого…

PS.  Можно добавить, что ресторан «Два Му» расположен на первом этаже старинного доходного дома, построенного в 1877 году и перестроенном в 1890. Общая высота скульптурной композиции 161 см, размеры фигуры собачки — 48х18 см. Расположение: примерно равноудалённое от станций метро «Садовая», «Технологический институт» и «Балтийская» — немногим менее 2-х км до каждой.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.7/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 3 votes)
В память о СОБАКЕ - Муму, 8.7 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев