В Исаакиевском соборе

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МОИ ВНУЧАТА, МУЗЕЙ ЧЕТЫРЕХ СОБОРОВ

Сводил внучат в Исаакиевский собор. Вообще-то в свои 5 и 7 лет они довольно много знают о родном городе, много где побывали — в садах и парках, на площадях и набережных. Конечно же, и во многих музеях, включая Эрмитаж. Да и не по одному разу. А вот ни в одном из соборов ещё как-то ни разу не были. Начать решил с красивейшего Исаакиевского собора. Тем более, что он и есть по статусу официально «Музей-памятник Исаакиевский собор».

Issob_21

Зимняя пора или что-то другое, но, обратите внимание, посетителей было  сравнительно немного. Поэтому спокойно походили внутри. К экскурсиям не присоединялись, я им сам рассказывал о простом и понятном (по моему разумению).

Issob_22

Рассказал, что мы сейчас находимся уже в четвёртом соборе. А раньше они были такие — и подвёл к стенду с макетами прежних. Довольно долго малыши рассматривали их со всех сторон.

Issob_23

Также долго и внимательно рассматривали фотографии на стендах об истории строительства собора, его фотографии в мирные и военные годы.
Рассказал и обратил их внимание, как красиво украшены огромные двери.

Issob_24

Конечно же, им понравились и мозаичные картины. Рассказал, как многие дни и месяцы подбираются разноцветные маленькие кусочки смальты, чтобы получилась одна такая картина. Издалека кажется нарисованной и только вблизи видны эти отдельные кусочки. Вообще, мозаика — это же так понятно детям. А вот что можно создавать такие большие красивые картины и помещать их на стены, это интересно и познавательно…

Issob_25

В середине огромного внутреннего пространства обратил их внимание на малозаметный металлический знак в полу. Таким образом отмечен самый центр. Именно отсюда, если поднять вверх головки, во всей красоте можно рассмотреть роспись потолков и купола.

Issob_26

И на огромной высоте 80-ти метров в самом центре купола можно увидеть серебристую фигуру Голубя — символ Святого Духа. Снизу он кажется небольшим, но на самом деле это не так. Детям трудно воспринимать отвлечённые цифры, как, к примеру, размах крыльев этого голубя — 165 см. Что бы им было понятно, сказал, что размером этот голубь с их дедушку. «Какой большой голубь» — прозвучало в ответ (разница в пару сантиметров  данном случае не важна)…
Довольно много времени провели внутри Исаакиевского собора. Посмотрели на богатое внутреннее убранство — на стены, колонны, полы изготовленные из разноцветных камней, обычных и полудрагоценных (особенно понравились колонны из малахита и лазурита в оформлении иконостаса); шикарные люстры, многочисленную роспись и мозаику…

Issob_27

Напоследок присели отдохнуть неподалёку от иконы «Богоматерь Тихвинская», священной реликвии Исаакиевского собора.
Летом обязательно поднимемся на колоннаду, чтобы с высоты 43 метров полюбоваться на родной город. Уверен, что малыши смогут осилить все 262 ступени лестниц…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.2/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
В Исаакиевском соборе, 8.2 out of 10 based on 5 ratings 

One Response to “В Исаакиевском соборе”

  1. KondratievaOksana написал:

    Молодец. Мне очень нравится.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев