Литейный проспект, 57

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Если свернуть с Невского проспекта к Неве, то пройдя по Литейному проспекту всего около 200-х метров, по левую руку мы увидим очень интересное здание, хорошо известное многим жителям нашего города.

Cast57_1

Специфический внешний вид указывает на то, что здание изначально предназначалось для торговых целей. И действительно, здание с современным адресом: Литейный проспект, 57 является торговыми рядами «Новый пассаж». Построено оно в 1913-1913 годах по проекту архитектора Николая Васильевича Васильева. Для строительства была отведена узкая полоса по красной линии Литейного проспекта и краю старинного парка, который, таким образом оказался в глубине квартала за фасадом торговых рядов.
Здание имеет вид протяжённого двухэтажного прямоугольника с прямоугольной сеткой огромных застеклённых проёмов. Н.В. Васильев, считавшийся блестящим мастером модерна, сумел избежать монотонности в оформлении. Горизонтальную растянутость здания он нейтрализовал вертикалями простенков, которые усилил облицовкой из нарочито грубо обработанных блоков серого гранита.

Cast57_2

Две парадные лестницы, ведущие на второй этаж, расположены по краям здания в порталах. Порталы оформлены в виде глубоких арочных ниш во всю высоту здания. Лестницы кроме искусственного, освещаются и естественным светом через витражи.

Cast57_3

Сочетание прямоугольных застеклённых огромных витрин и закруглённых форм порталов, контраст гладкого пояса штукатурки по верху и грубо обработанных гранитных блоков простенков придают фасаду своеобразную элегантность.

 На протяжении всей своей истории здание использовалось различными торговыми учреждениями.
В советское время на большой площади второго этажа размещался широко известный магазин «Подписные издания».

Cast57_4

Сейчас же книжный магазин «Подписные издания» размещается на первом этаже. Вообще-то, это многофункциональное заведение. Оно поделено на несколько зон — по продаже книг, канцелярских товаров и подарков. Здесь же размещается кофейня «Знакомьтесь, Джо», где можно посидеть за чашечкой кофе или чая с книжкой в руках. Да ещё и под чудесную музыку, как гласит приглашение на входной двери. Работают они ежедневно с 10:00 до 21:00.

Cast57_6

Знаменито это здание и тем, что в нём размещался один из первых в стране, с 1938 года, магазин «Академкнига». Работает он и в настоящее время.
В 1992 году здесь был открыт первый магазин компьютер-центра «КЕЙ» — единственный в то время магазин в городе, где можно было приобрести практически всё для компьютера — от «железа» до софта и компьютерной литературы. Его частым покупателем являлся и я. В настоящее время «КЕЙ» имеет целую сеть магазинов не только в Санкт-Петербурге, но и в других городах.

Cast57_5

В здании по Литейному проспекту, 57 в настоящее время располагаются многие торговые и развлекательные учреждения. О чём буквально кричат и зазывают посетителей витрины. Вот некоторые из них:
— «ЗЕНИТ-ПРЕМЬЕР-ФУТБОЛ» — крупнейший экипировочный центр в России. Представлены многие тысячи наименований продукции как для профессиональных футболистов, та и для любителей.
— «MINT» — мультибрендовый магазин мужской одежды и обуви независимых европейских и американских марок.
— «ГАДКИЙ КОЙОТ» — бар, паб. Как утверждает официальный сайт
http://coyoteugly.ru/sankt-peterburgh/  это самый популярный бар на планете. В нём за все отвечают «койотки» — сексапильные барменши, играючи обслуживающие гостей. (Эх, жаль, староват я для того, чтобы удостовериться в правоте этого)… Работает с 20:00 до 6:00, вход только 18 лет.
— «ZАВИСТЬ SHOW-BAR» — открытый в октябре 2013 года многоуровневый клуб, включающий в себя главный зал, танцпол, Lounge-зону и четыре VIP-комнаты. С предлагаемыми услугами можно ознакомиться на их сайте
http://zavistbar.ru/show/   Работает с 19:00 до 8:00.

Здание на Литейном проспекте, 57 включено в Единый государственный реестр объектов культурного наследия (памятников истории и культуры) народов Российской федерации в качестве объекта культурного наследия регионального значения.

PS.   Набирая текст, вспомнил связанное с подписными изданиями. В 70-80-е годы прошлого века был настоящий книжный бум. Интересные книжки мгновенно раскупались, оформить подписку было крайне трудно. Популярной в то время была возможность купить интересную книгу или оформить подписку, предварительно сдав определённое количество макулатуры. Приходилось стоять в многочасовых очередях. Как-то читал, что в холодное время в садике за магазином на Литейном даже жгли костры. Я с женой, бывало, оставив маленьких тогда сыновей на попечение тёщи, тоже стояли в очередях за нужной нам книгой или подпиской.

771224

Фотография от 24 декабря 1977 года. Место — около одного из выставочного павильона Ленэкспо на Васильевском острове. Нас было несколько друзей, по очереди грелись в «Жигулёнке». Обратите внимание на огромное количество желающих подписаться на заднем плане.
Так что, кто-то во время дефицитов стоял за книгами, а кто-то за водкой. Правда, что-то не припоминаю, чтобы показывали в хрониках того времени очереди за книгами. А вот за водкой, да ещё и с мордобоем — часто. В такие моменты становится противно, что оглупляют народ, люди ведь разные…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Литейный проспект, 57, 10.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев