Улица Восстания, 32

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Несколько лет довелось ходить на работу и с работы по улице Восстания. Улица эта старинная, возникшая ещё в середине XVIII века. До 1923 года называлась Знаменской по Знаменской церкви, построенной в 1759 году в самом начале улицы. Современное название улица Восстания получила в память о февральской революции 1917 года. Знаменская церковь, первоначально деревянная, несколько раз перестраивалась в камне. В начале 1941 года её разобрали. После Великой Отечественной войны на её месте был построен наземный вестибюль станции «Площадь Восстания» первой линии ленинградского метрополитена, начавшего работать 15 ноября 1955 года.
Сама же улица Восстания во многом сохранила свой исторический облик. Её образуют много красивых исторических зданий.

Rev32_1

Вот, например, дом по адресу: улица Восстания, 32. Известен он как доходный дом  А.Г. Романова, потомственного почётного гражданина Санкт-Петербурга. Построен от в 1911 году в стиле неоклассицизма по проекту архитектора В.М. Орлова.

Rev32_2

Фасады дома богато декорированы. Межоконные пространства и тимпаны треугольных фронтонов украшены лепниной.

Rev32_3

Плоскости фасадов разбиты различными по форме эркерами на высоте 3-5-х этажей. Фасады на уровне первого и второго этажей дома, как и плоские эркеры, оформлены рустовкой.

Rev32_4

Крыши трапецеиидальных эркеров, а также круглого углового, оформлены в виде балконов на уровне 6 этажа.
Дом стоит на углу улицы Восстания и Митавского переулка. Поэтому и адрес у него двойной: ул. Восстания, 32/Митавский пер., 10.
Комитет по государственному контролю, использованию и охране памятников истории и культуры (КГИОП) В 2001 году включил этот дом в «Перечень вновь выявленных объектов, представляющих историческую, научную, художественную или иную культурную ценность».

Rev32_5

В доме помимо коммунальных квартир расположены объекты общественного питания — пироговая STOLLE (Штолле), входящая в одноимённую сеть; открытый в августе 2014 года ресторан «Теремок». Находится здесь винный супермаркет «Ароматный мир». На третьем этаже расположен апарт-отель «Юлана».
В этом доме размещается одна из первых частных школ Санкт-Петербурга «Балтика-Колледж». Здесь же находится и частный детский сад с углубленным изучением английского языка для детей от 1.5 до 6.5 лет. Для интересующихся даю ссылку на их сайт
http://www.baltica-college.ru/

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 7 votes)
Улица Восстания, 32, 9.0 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев