Дворцовая площадь

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПЛОЩАДИ, ФОТОПАНОРАМЫ

В каждом городе, да вообще населённом пункте, есть место, где проводятся наиболее значимые общественные мероприятия — митинги, культурные или спортивные мероприятия и т.п. Обычно это и одно из красивейших мест, чаще всего площадь. Которая и считается главной. Например, в Москве это Красная площадь, в Витебске — площадь Победы, в Пензе — Советская площадь…
Главной же площадью в Санкт-Петербурге является Дворцовая площадь.
Огромное пространство перед Адмиралтейством в первой половине XVIII века называлось Адмиралтейским лугом. Рядом с Адмиралтейством вверх по течению Невы строились императорские зимние резиденции. Первый Зимний дворец был построен в 1712 году в качестве подарка губернатора Санкт-Петербурга А. Д. Меншикова на свадьбу Петра I и Екатерины Алексеевны. Успел Пётр I пожить и во втором Зимнем дворце, построенном неподалёку в 1720 году. В нём он и скончался 8 февраля 1725 года.

20150613

Существующий в настоящее время Зимний дворец является уже пятым по счёту. Построен он по проекту гениального Бартоломео Франческо Растрелли в 1754-1762 годах. По окончании строительства этого дворца пространство перед его южным фасадом с 1766 года и получило название Дворцовая площадь. В 1778 году императрица Екатерина II велела преобразовать площадь. По проекту архитектора Ю.М. Фельтена несколько зданий по дуге ограничили площадь с юга.
В 1819-1829 годах на месте фельтеновских домов по проекту архитектора Карла Ивановича Росси было построено здание Главного штаба. Симметричные дугообразные корпуса соединяет арка. Это самое протяжённое здание в городе, длина его фасада 580 метров.
В 1830—1834 годах в центре площади по проекту архитектора Огюста Монферрана была возведена Александровская колонна высотой 47.5 метров. (У А.С. Пушкина «Александрийский столп». Правда, среди пушкиноведов до сих пор нет единого мнения, его ли конкретно имел в виду поэт). Как и Триумфальная арка Главного штаба, Александровская колонна посвящёна победам русского оружия в войне с Наполеоном.

20150530

Если с запада Дворцовая площадь открыта в сторону Адмиралтейства и Александровского сада, то с востока её замыкает построенное в 1837-1843 годах здание штаба Гвардейского корпуса. Вот с тех пор и существует знакомый нам архитектурный ансамбль Дворцовой площади, включенный в список Всемирного наследия.
На Дворцовой площади в XIX — начале XX века проводились военные смотры и парады.
С октября 1918 года до января 1944 площадь носила официальное название «Площадь Урицкого» — в честь убитого в здании Главного штаба Моисея Соломоновича Урицкого, председателя Петроградской ЧК.
В советское время по праздничным дням на площади проводились демонстрации и парады.

19780501

Думаю, из старшего поколения каждый хоть раз да прошёл по Дворцовой площади в колоннах демонстрантов.

19810501

Проводились и проводятся на ней до сих пор различные спортивные мероприятия. Одним из первых был живой шахматный мат с участием бойцов Красной Армии (белые) и ВМФ (чёрные). Сыграли его шахматные мастера Илья Рабинович и Петр Романовский 20 июля 1924 года. С 1935 года на площади финиширует старейший пробег Пушкин — Ленинград.
В конце прошлого века очень популярным был «Всесоюзный День бегуна». Проводился он в выходной день в сентябре. Несколько раз в нём принимал участие и я с сыновьями. Старт и финиш производился на Дворцовой площади. Сыновья пробегали 5 км, а я всегда свою любимую «десятку».

19820912

Кроме любителей в забегах принимали и известные спортсмены. Были они и среди судей. Например, заместителем главного судьи в соревновании 12 сентября 1982 года была наша выдающаяся легкоатлетка, трёхкратная олимпийская чемпионка, рекордсменка мира и Олимпийских игр Татьяна Васильевна Казанкина.
В феврале 2006 года на Дворцовой площади был построен «Ледяной дворец русской императрицы».

20060227

Могу сказать, что ни до, ни после этого я не видел более интересной и целостной по замыслу и исполнению композиции в разряде ледовых скульптур. С некоторыми из них, кому интересно, можно ознакомиться, пройдя по ссылке
https://fotopitera.ru/category/фестиваль-ледовых-скульптур/
С 1990-х годов на Дворцовой площади проводятся концерты, на которых выступают известные артисты и группы. Такие, оперный тенор Пласидо Доминго, Элтон Джон, Эдита Пьеха, Джо Кокер, группы «ДДТ». «Машина времени», «Scorpions», «Duran Duran» и многие другие. Правда, против проведения некоторых из них резко выступали М. Пиотровский и учёные Эрмитажа, утверждая, что мощные акустические системы отрицательно сказываются на музейных экспонатах.
Дворцовая площадь — любимое место жителей и гостей нашего города. Она прекрасна в любое время года и суток. В белые ночи и светлое время суток — при естественном освещении.

20090107_1

А в тёмное время архитектурный ансамбль площади эффектно подсвечивается.
В последние годы появилась традиция устанавливать на Дворцовой площади Новогоднюю ёлку.

20090107_2

PS.   Раз уж зашла речь о главной площади города… Впервые попав в Москву в далёкой юности, конечно же, не мог не посетить Красную площадь. И вот тут-то меня постигло, мягко говоря, глубокое разочарование. Ведь с детства всегда слышал, показывали в кино и на открытках, что это самая красивая площадь в нашей стране. А оказалось, что это довольно узкое пространство, да ещё и горбатое. И я, привыкший к прямым и ровным на всём своём протяжении улицам и площадям своего Ленинграда, так и не смог воспринять Красную площадь как самую-самую… И, кстати, если размер Дворцовой площади около 5 га, то красной площади — только 2.3 га (длина 330 м при ширине 70 м).

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Дворцовая площадь, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев