Орнитолог по случаю

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ИЗ ЖИЗНИ ВОРОН

В эти ненастные первые зимние дни хочется чего-то тёплого, хотя бы весеннего. И вот вспомнил, как по весне я в течение двух месяцев оказался в роли орнитолога-наблюдателя.
Живу я на 7-ом этаже.  Окна квартиры выходят и на проспект Науки и во двор. Правда, при современной застройке понятие двор совсем не такое, как было в моё детство. Раньше это был свой обособленный мир, с единственным выходом на улицу. В нашем доме было даже целых три двора — и мы кричали родителям, что пошли гулять или на средний или на малый двор. Ладно, не буду больше отвлекаться…
Вдоль фасадов домов растут деревья. С момента заселения нашего дома в 1981 году деревья выросли, некоторые даже до уровня 9-ого этажа.

Crows_1

И как-то так получилось, что из всех деревьев именно на дереве, растущем напротив окон моей квартиры, несколько лет назад вороны свили гнездо. Свили они его в развилке веток на уровне 5-ого этажа. «Мне сверху видно всё» — ну, и так далее. Что интересно, гнездо свито не только из веток и всяких там прутиков, но и из ниток и даже проволоки!

Crows_2

В конце марта одна из ворон — «Это ворона мама, да, дедушка?» спрашивали внуки — постоянно стала сидеть в гнезде. Правда, хоть убейте, до сих пор не знаю, высиживает яйца только одна ворона, или они на время меняются.
В середине апреля стало теплее, на деревьях стала распускаться листва. И в те минуты, когда ворона покидала гнездо, на его дне были хорошо видны ярко-голубые яйца.

Crows_3

Когда на выходные приезжали внуки, то всегда подбегали к окнам посмотреть, как там вороны? Я, да и внуки, всё ждали появления воронят. Шло время.

Crows_4

И вдруг как-то утром, в середине мая, выглянув в окно, увидел, что гнездо опустело. В нём был только какой-то пух. Яичной скорлупы ни в гнезде, ни под деревом видно не было. Так и не понял, что же произошло. Скорее всего, яйца были просто съедены самими же воронами. Ну не могли же воронята, появившись на свет, сразу же улететь?!…
В общем, орнитолог из меня оказался никудышный. Два месяца наблюдать, а самой развязки так и не увидеть…

PS.     Надо сказать, что это уже второе моё наблюдение за жизнью ворон:    https://fotopitera.ru/2011/04/25/воронья-пара/

Правда, тогда даже яйца вороны не снесли…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.3/10 (4 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Орнитолог по случаю, 7.3 out of 10 based on 4 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев