Исаакиевский мост

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Практически посередине между Дворцовым и Благовещенским мостами Университетская набережная имеет красиво оформленную, слегка возвышающуюся над общим уровнем площадку. С обоих её сторон вниз к Неве ведут гранитные лестницы.

Isbr_1

Если присмотреться, то на противоположном берегу — до которого немногим более 250 метров — у Сенатской площади Адмиралтейская набережная имеет такое же оформление. И этому есть простое объяснение. Именно в этом месте была организована первая мостовая переправа через Неву.
Об этом напоминает и памятный знак в виде прямоугольной тумбы из красного гранита, встроенной в ажурный металлический парапет Университетской набережной.
О лежащей перед памятным знаком каменной книге я недавно рассказывал    https://fotopitera.ru/2015/06/10/послание-через-века/

Isbr_2

При Петре I мосты через Неву не строились. Только после его смерти по велению светлейшего князя А.Д. Меншикова от его усадьбы на Васильевском острове на другой берег Невы, на Адмиралтейский остров, перекинули первый в городе мост. Как принято, мост освятили. Произошло это торжество 26 июля 1727 года. Осенью того же года генерал-губернатора А.Д. Меншикова арестовали — дальнейшая его судьба всем хорошо известна. Мост же перед ледоставом разобрали. Только в 1732 году на этом же месте соорудили новый мост. С этого момента в течение 124 лет здесь наводился плашктоутный мост. Назывался он Исаакиевским по имени небольшой деревянной церкви Исаакия Далматского, находящейся на левом берегу Невы. Несколько раз перестраивавшаяся, она явилась предвестницей величественного Исаакиевского собора.
В 1819-1821 годах переправа была реконструирована по проекту инженеров А.А. Бетанкура и В.К. Треттера. Именно тогда и были сооружены каменные устои Исаакиевского моста, сохранившиеся до наших дней.

Isbr_old

Как выглядел Исаакиевский мост, даёт представление раскрашенная литография 1830-х годов.
В 1850 году через Неву был построен первый постоянный мост — Благовещенский. По этой причине наплавной Исаакиевский мост стали наводить выше по течению Невы, в районе нынешнего Дворцового моста, под названием Дворцовый. Когда же в 1912 году началось строительство постоянного металлического Дворцового моста, наплавной мост переместили на своё историческое место под историческим же названием. Где и просуществовал до 1916 года.
История Исаакиевского моста окончилась трагически. Дело в том, что мост освещался керосиновыми фонарями, запасы которого хранились в одном из плашкоутов. 11 июня 1916 года бак с керосином загорелся от искр проходящего парохода. Из-за сильного ветра вскоре загорелся и весь мост. В огне лопнули удерживающие плашкоуты тросы, мост распался и горящие его остатки поплыли вниз по течению. Восстанавливать мост не стали.

Isbr_3

О его существовании ныне напоминают гранитные устои с закруглёнными лестницами, ведущими вниз к воде, на Университетской и Адмиралтейской набережных.
На месте гранитного устоя на Университетской набережной на гранитной тумбе золотыми литерами выбита памятная надпись: «Здесь находился первый в городе наплавной Исаакиевский мост. Береговые устои сооружены в 1819—1821 гг. по проекту инженера А.А. Бетанкура.»

Isbr_4

На боковых торцах между датами существования Исаакиевского моста «17271916» высечен герб Санкт-Петербурга.
Памятный знак по проекту архитектора В.М. Иванова установили в 1991 году.

Адрес: парапет Университетской набережной между спусками к Неве, напротив дома 13.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Исаакиевский мост, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев