Памятник Петру I в Адмиралтействе

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ ПЕТРУ I

10. Памятник Петру I во дворе Адмиралтейства.

В рубрике «Памятники Петру I»  https://fotopitera.ru/category/памятники-петру-i/  я уже рассказывал о некоторых из них. Хочу дополнить её рассказом ещё об одном памятнике основателю нашего города. Появился он ровно полгода назад, 17 декабря 2014 года.

p1a_1

К сожалению, подойти к нему и внимательно осмотреть можно далеко не каждому. Дело в том, что новый памятник установили во дворе Адмиралтейства. Вход же на его территорию возможен только для сотрудников, работающих в Адмиралтействе. В советское время здесь располагалось Высшее военно-морское инженерное училище имени Ф. Э. Дзержинского. До 2008 года здесь же находился штаб Краснознаменной Ленинградской военно-морской базы. В настоящее время здесь находится Главный штаб ВМФ и Центр управления Главного командования ВМФ России.

p1a_2

Так что место установки памятника вполне логично. Пётр I был вдохновителем создания флота в России. Общеизвестен едва ли не самый короткий указ Петра Великого: «Флоту быть!»
Сфотографировал памятник с помощью телеобъектива через изящные металлические ворота арки башни Адмиралтейства. Полноразмерная скульптура Петра I установлена на фигурный гранитный постамент. На лицевой стороне постамента закреплён картуш, на котором написано: «Пётр I — основатель флота России». У подножия памятника лежит свиток с чертежом одного из первых российских кораблей.
Автором памятника является Народный художник России Владимир Александрович Суровцев. Спонсором проекта памятника основателю российского флота Петру Великому выступила Группа компаний «Динамика».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Памятник Петру I в Адмиралтействе, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

One Response to “Памятник Петру I в Адмиралтействе”

  1. валери написал:

    Нельзя прятать Петра1 от народа. Нужно дать еженедельно немного времени для ознакомления с памятником!..

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +1 (from 1 vote)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев