Памятник А.С. Пушкину на Мойке

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ А.С. ПУШКИНУ

Как известно, 2015 год в России объявлен Годом литературы. 6 июня (26 мая) 1799 года является Днём рождения Александра Пушкина, выдающегося русского поэта, прозаика и драматурга. Его жизнь и творчество тесно связаны с Санкт-Петербургом, который он любил и которому посвятил прекрасные строки в своих произведениях. Память о поэте и граждане сохраняется в названиях улиц, мемориальных досках и памятниках. О некоторых из них я уже рассказывал в рубрике «Памятники А.С. Пушкину»   https://fotopitera.ru/category/памятники-а-с-пушкину/
Хочу дополнить эту рубрику ещё одним памятником великому поэту.

ASP_22

Установлен он во дворе дома 12 на набережной реки Мойки. В этом доме, бывшем особняке князей Волконских, в квартире из 11 комнат Александр Сергеевич со своей семьёй прожил последние месяцы своей жизни. Здесь же, 10 февраля (29 января) 1837 года поэт и скончался после роковой дуэли с Ж. Дантесом. В настоящее время здесь находится мемориальная квартира А.С. Пушкина, реконструированная на основе свидетельств современников и ряда исторических документов.
В 1947-1949 годах проходил Всесоюзный конкурс на проект памятника поэту. Модель памятника скульптора Николая Васильевича Дыдыкина была приобретена Пушкинским обществом и рекомендована к установке во дворе дома на Мойке, 12.
В 1951 году скульптуру отлили в бронзолитейной мастерской Академии художеств.
Торжественное открытие памятника А.С. Пушкину состоялось 5 октября 1952 года.

ASP_23

Первоначально скульптура была установлена на временном постаменте. Окончательный вид памятник приобрел в 1954 году, когда постамент в виде круглой тумбы облицевали бутовым камнем. На лицевой стороне постамента установили бронзовый картуш с лаконичной надписью накладными литерами: «Пушкину — 1950». В этой работе принимал участие архитектор Николай Алексеевич Медведев.

ASP_24
Высота скульптуры поэта 1.7 м, такая же и высота постамента. Размеры картуша — 0.5х0.5 м.

Адрес памятника А.С. Пушкину: набережная реки Мойки, двор дома 12.
Ближайшая станция метро: практически равноудалённое от «Адмиралтейской» и «Невского проспекта».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (1 vote cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятник А.С. Пушкину на Мойке, 10.0 out of 10 based on 1 rating 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев