Адмиралтейский проспект, 6

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

На одном из углов на пересечении Адмиралтейского проспекта и Гороховой улицы стоит дом примечательной архитектуры и не менее примечательной историей.

Admir6_1

Участок земли, на котором стоит дом, в 1780-х годах был куплен президентом Медицинской коллегии И.Ф. Фитингофом. Он и заказал проект дома архитектору Джакомо Кваренги. В течение 1788-1790 годов здание было построено. Его внешний вид практически без изменений сохранился до наших дней.
Здание четырёхэтажное. Фасады, выполненные в классическом виде, построены по периметру участка с внутренним двором. Главный фасад выходит на Адмиралтейский проспект. Его центральная часть оформлена в виде едва выступающего ризалита. В центре устроен главный вход. Низко расположенные окна первого этажа ничем не примечательны, разве что характерной для того времени мелкой расстекловкой. Как и окна четвёртого этажа. Окна второго этажа декорированы замковыми камнями. Наиболее богато оформлены окна третьего этажа. Их подоконники украшают полубалясины, а сандрики над ними имеют вид прямых карнизов. Ризалит на уровне третьего и четвёртого этажей украшают 10 коринфских колонн.

Admir6_2

Основания фасадов по Адмиралтейскому проспекту и Гороховой улицы облицованы плитами из гранита-рапакиви. Из этого же гранита вырублены и основания колонн. Над центральным входом на третьем этаже устроен протяжённый балкон, ограждённый балюстрадой с балясинами.
В здание ведут три двери. Вход через центральную дверь защищает от непогоды фигурный козырёк. Окно второго этажа над ним имеет вид арки.

Admir6_3

Над боковыми дверями вместо окон установлены в прямоугольные ниши лепные барельефы с мальчиками путти.
В начале 1800-х годов здание было приобретено в казну. Позднее, по проекту архитектора А.А. Михайлова 1-ого оно было изнутри перестроено для губернских и уездных учреждений. Здание стало известно как Дом губернских присутственных мест.
В конце 1870-х годов был произведён капитальный ремонт здания и по проекту архитектора К.К. Андерсона были перестроены интерьеры во всех этажах. С 1875 и до февральской революции 1917 года в здании располагалось Санкт-Петербургское градоначальство.

Admir6_4

В 1877 году в угловых помещениях четвёртого этажа, выходящих на Адмиралтейский проспект и Гороховую улицу, разместили церковь. Освятили её во имя святого Николая Чудотворца 4 сентября 1877 года. Её хорошо видно на старинной фотографии. В настоящее время никакой церкви в здании, разумеется, нет.
После октябрьской революции 1917 года начался один из самых страшных периодов в истории этого здания.
20 декабря 1917 года, по инициативе В. И. Ленина в Петрограде была создана Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем — ВЧК. Возглавил её ближайший соратник В.И. Ленина Феликс Эдмундович Дзержинский. Именно здесь, в здании по адресу Адмиралтейский пр., 6 помещалась ВЧК. После переезда в Москву в марте 1918 года правительства и ВЧК в этом здании размещалась Петроградская ЧК. После убийства 30 августа 1918 года её председателя М.С. Урицкого, Петроградскую ЧК возглавил Г.И. Бокий, считающийся одним из организаторов «красного террора».
«Всякая революция лишь тогда чего-нибудь стоит, если она умеет защищаться…» заявил Владимир Ильич Ленин в докладе на объединённом заседании ВЦИК. Московского совета, фабрично-заводских комитетов и профессиональных союзов 22 октября 1918 года. Вот работники ЧК по городам и весям огромной страны и защищали революцию в меру своей образованности и партийной дисциплины. К сожалению, наряду с несомненными успехами в разоблачении и уничтожением явных врагов, пострадало и погибло огромное количество невинных.
В память о тех событиях улица Гороховая с октября 1918 года по январь 1937 называлась Комиссаровской улицей. А с января 1927 года по октябрь 1991 — улицей Дзержинского.
В 1922 году было создано Объединенное Главное политическое управление (ОГПУ), к которому перешли функции ЧК. В 1934 году этот орган переехал отсюда в специально построенное для него здание на Литейном проспекте, 4, известное в нашем городе как Большой дом. А дом по Адмиралтейскому проспекту, 6 с тех пор стал жилым.

Admir6_5

В 1959 году на фасаде здания по улице Дзержинского (совр. Гороховая) установили мемориальную доску из известняка и гранита. Под барельефом Ф.Э. Дзержинского нанесён текст: «В этом доме с 7(20) декабря 1917 года по 10(23) марта 1018 года находилась Всероссийская Чрезвычайная Комиссия по борьбе с контрреволюцией и саботажем, которую возглавлял выдающийся деятель Коммунистической партии и Советского государства, ближайший соратник В.И. Ленина — Феликс Эдмундович Дзержинский». Авторы мемориальной доски: архитектор М.Ф. Егоров, скульпторы А.И. Даниленко, В.И. Татарович, Г.Д. Ястребенецкий.
В феврале 1974 года в здании был открыт мемориальный Музей-кабинет Ф. Э. Дзержинского. В настоящее время здесь размещается Государственный музей политической истории России, филиал «Гороховая-2».

Адрес: Адмиралтейский пр.,6/ул. Гороховая, 2.
Ближайшая станция метро: «Адмиралтейская», немногим более 300 метров.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (2 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +2 (from 2 votes)
Адмиралтейский проспект, 6, 10.0 out of 10 based on 2 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев