Ледоход на Неве

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ

Чем привлекает весенняя пора? Конечно же, наступившим теплом, солнечными днями, молодой зеленью. Но едва ли не самым ярким впечатлением от весны для меня является ледоход на неве. Каждый год он отличается и по времени и по интенсивности. Но в антураже красивейших петербургских набережных ледоход оставляет неизгладимое впечатление.

150327_1

Особенности течения Невы и её разделение в районе Стрелки Васильевского острова на Большую и Малую приводят к тому, что первоначально освобождаются от льда её середина и левый берег вдоль Дворцовой набережной. У самой же Петропавловской крепости на Заячьем острове лёд всегда стоит ещё долго.

150327_2

Тихо и даже величаво льдины проплывают в сторону Дворцового моста.
Очень красивый вид на ледоход открывается с гранитных ступеней спуска к Неве у Дворцового моста напротив Адмиралтейства.

150327_3

В дни особо интенсивного ледохода, да ещё если сопутствуют тёплые выходные дни, здесь, впрочем, как и вообще на всех набережных, много народа. Облокотясь на гранитные парапеты смотрят вниз на проплывающие льдине. Время от времени тишину нарушает характерное шуршание трущихся друг о друга льдин. А то и громкий треск от ломающихся. Вроде бы ничего особенного в этом явлении нет, но отчего то заставляет надолго остановиться, смотреть и смотреть…

19850509

Пришёл домой, просмотрел старые фотографии на тему ледохода. Вот, мне кажется, весьма жизнерадостный и позитивный момент. Дети да и взрослые вылавливают небольшие кусочки льдин, проплывающих мимо гранитных ступений спуска к Неве. И на верхних ступенях строят ледяные дворцы. Сколько таких прекрасных мгновений на памяти знаменитых львов, молча наблюдающих свысока!…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Ледоход на Неве, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев