Памятник Доменико Трезини

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Поскольку на протяжение многих лет, даже столетий, безымянная площадь на Васильевском острове получила в январе 1995 года название «Площадь Трезини», вполне логичным выглядит и появление на ней памятника самому Трезини. Правда, между двумя этими событиями прошло без малого двадцать лет.

monTr_1

Авторами памятника являются скульптор Павел Петрович Игнатьев и архитектор Павел Александрович Богрянцев. Техническая установка памятника состоялась в декабре 2013 года. Памятник установлен перед домом, построенном в 1720-х годах по проекту самого Доменико Трезини.

monTr_2

Доменико Трезини (1670-1734) — человек необычный, смело бросивший вызов судьбе. Три страны претендуют на то, чтобы он был именно их гражданином. Будучи итальянцами и католиками, семья Трезини принадлежала к дворянскому сословию. Фамилия происходит от швейцарского городка Трезино. В Венеции Доменико выучился на архитектора. В Дании, где он находился в поисках работы, его заметил русский посол Андрей Измайлов. Одной из обязанностей посла был поиск специалистов для работы в России. Вот так среди других нанятых работников Доменико Трезини в июне 1703 года отплыл на корабле в Россию, в Архангельск.
Первой работой Трезини в России стало строительство форта Кроншлот около острова Котлин. Весной 1704 год форт был построен и летом того же года выдержал атаку шведской эскадры, не пустив её к строящемуся Санкт-Петербургу. Наконец, с конца лета 1705 года началась работа Доменико Трезини непосредственно в городе. Именно его по правы считают первым зодчим Санкт-Петербурга. Он разработал генеральный план строительства города. Ему представилась редчайшая возможность активно участвовать в строительстве нового города практически с нуля, среди топей и болот в дельте реки. Не побоялся ответственности и объёма работ. В частности, благодаря ему Санкт-Петербург строился на регулярной основе, по плану, а не хаотично, как велось до этого на Руси. Строгий, регулярный вид, с красивейшими зданиями, набережными, садами и парками и снискали Санкт-Петербургу звание одного из красивейших городов мира.

monTr_3
Доменико Трезини был необычным человеком. Необычным было и торжественное открытие его памятника 19 февраля 2014 года.

Артисты, изображавшие исторических персонажей, на глазах почти 300 участников церемонии разыграли сцену, в которой Пётр I приглашает на службу Доменико Трезини, осматривают территорию и обсуждают градостроительные проекты. В торжествах приняли участие члены правительства Санкт-Петербурга, представители Генеральных консульств Швейцарии и Италии.
Великий архитектор изображён в полный рост, стоящим на пьедестале в форме волюты. Высота памятника 5.5 метра. На Доменико шикарная распахнутая шуба. В правой руке рулон чертежей, левой рукой опирается на строительный циркуль. Левая нога слегка выдвинута вперёд. Голова с лёгкой ироничной улыбкой поднята вверх.

monTr_4

Интересно, что несмотря на все свои несомненные заслуги, ни прижизненного портрета, ни письменного описания внешности первого архитектора Санкт-Петербурга нет. Просто таким его видит автор памятника, скульптор П. Игнатьев.

monTr_5

На лицевой стороне пьедестала надпись: «Архитектору Доменико Трезини». Ниже стилизованный образец его подписи.
На остальных поверхностях пьедестала также есть надписи и изображения. Если обойти памятник против часовой стрелки, то на остальных гранях волюты видно следующее:

monTr_6

В швейцарском городе Астано, где в 1670 году родился Доминико Трезини, до сих пор сохранился дом с фамильным гербом на фронтоне. Изображён герб и на одной из граней пьедестала.
На обратной стороне пьедестала накладными литерами выложен текст: «УСТАНОВЛЕН В 2013 году / В ЧЕСТЬ 310-ЛЕТИЯ / САНКТ ПЕТЕРБУРГА / НА СРЕДСТВА ЖИТЕЛЯ ГОРОДА / ЖОРНО ЮРИЯ ЮРЬЕВИЧА / СКУЛЬПТОР ПАВЕЛ ИГНАТЬЕВ / АРХИТЕКТОР ПАВЕЛ БОГРЯНЦЕВ».
В верхней части последней грани изображён небольшой овальный медальон с надписью в три строки: «ЛИТ / ЖУКОВСКИЙ / АРТ». В знак того, что памятник отливался в городе Жуковский на предприятии «ЛитАрт».

monTr_7

В геральдике очень важную роль играет цвет. На сайте «Всероссийское Генеалогическое Древо» — http://www.vgd.ru/ нашёл описание герба Трезини по швейцарским источникам: «Герб рода Трезини представляет собой четверочастный скошенный в виде Андреевского креста щит французской формы. В верхнем треугольнике щита – в голубом поле золотая дворянская корона, в нижнем треугольнике – в голубом же поле золотая шестиконечная звезда. В правой и левой треугольных частях – серебряное поле, пересечённое в каждой из них по центру двумя ломаными горизонтальными зигзагообразными линиями красного цвета»
На обратной стороне пьедестала над текстом в круглом медальоне скульптор изобразил сцену отъезда Доменико в 1699 году из дома. Будущий великий архитектор едет на ослике — ну, так это видится автору…

Адрес: площадь Трезини, напротив дома 21 по Университетской набережной.
Ближайшая станция метро: «Ваилеостровская».

PS.  Почему-то подумал, что скульптор вполне мог покрыть изображение герба Трезини цветной эмалью — ведь не у каждого прохожего есть время да и возможность искать цветовое оформление…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Памятник Доменико Трезини, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев