Площадь Трезини

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ПЛОЩАДИ

Практически за всё время своего существования часть правого берега Невы на Васильевском острове в створе Благовещенского моста не имела своего собственного наименования. Хотя, например, сам мост со времени своего открытия в 1850 году несколько раз менял своё название: Благовещенский —  Николаевский — мост Лейтенанта Шмидта — снова Благовещенский.

palTr_1

Пока, наконец, по распоряжению мэра Санкт-Петербурга А.А. Собчака от 23 января 1995 года было принято, среди прочих, решение: «1. Назвать именем первого градостроителя-архитектора Санкт-Петербурга безымянную площадь при съезде на Васильевский остров с моста Лейтенанта Шмидта — «Площадь Трезини…» Новая, по названию, площадь занимает конечную часть Университетской набережной между выхоящими на неё 5-й и 6-й линиями Васильевского острова.

palTr_2

Название площади выбрано не случайно. Во-первых, в знак признания особых заслуг архитектора Доменико Трезини, автора первого генерального плана строительства Санкт-Петербурга. Во-вторых, за долгие годы своей жизни в городе, Д. Трезини жил по нескольким адресам на Васильевском острове. И один из домов, построеннных для себя по совместному проекту с Михаилом Земцовым в 1720-х годах, находился по современному адресу Университетская набережная, 21, т.е. как раз на новой площади.

palTr_3

В начале 2014 года напротив этого дома торжественно открыли памятник Доменико Трезини.

palTr_4

Взгляд на Благовещенский мост из-за памятника от дома Трезини.
Что ещё хотелось бы сказать… Понимаю, что имя выдающегося архитектора должно быть отражено на топонимической карте города. Да и сам Васильевский остров как нельзя кстати подходит для этого. Но вот конкретно это место?!
Всё-таки в городской архитектуре понятие ‘площадь’ подразумевает собой некое открытое пространство, специально оформленное и чаще всего ограниченное зданиями.

palTr_5

В сучае же с площадью Трезини всё несколько размыто. Ограничена она только с одной стороны линией домов по Университетской набережной. Напротив же — 8-ми полосное полотно Благовещенского моста (шириной немногим менее 40 м и длиной более 300 м) через широкую Неву. А по бокам так и вообще не видно никаких ограничений. В одну сторону тянется Университетская набережная длиной более километра до Дворцового моста. В другую — набережная Лейтенанта Шмидта примерно такой же длины до Горного университета. И прогуляться по ней из-за особенностей транспортной развязи невозможно — практически вся её площадь отведена под транспортные потоки. Так что пройтись можно только по узкому тротуару вдоль домов. Посередине которого, собственно, и установлен памятник Доменико Трезини.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Площадь Трезини, 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев