Жилой дом евангелической Шведской церкви святой Екатерины

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Для прихожан ещё первой шведской церкви святой Екатерины, выходящей своим главным фасадом на Шведский переулок, в 1823-1862 годах по проекту архитектора Карла Карловича Андерсена был построен четырёхэтажный жилой дом.
В интернете по адресу    http://beinecke.library.yale.edu/dl_crosscollex/brbldl/oneITEM.asp?pid=2066507&iid=1287045&srchtype=ITEM  нашёл фотографию шведской церкви святой Екатерины с прилегающими к ней домами.

SKk_old

фотография одного из первых петербургских фотографов Альфреда Фёдоровича Лоуренса, предположительно 1870 года. /А.Ф. Лоуренс не так известен, как Карл Карлович Булла. Но именно благодаря им и ещё менее известным фотографам мы сейчас можем вернуться на десятилетия, сотни лет назад. Понять, что же изменилось за прошедшее время. А порой и осознать всю горечь утраты/…
Рассматривая старую фотографию А.Ф. Лоуренса, видно, что если сама церковь святой Екатерины и примыкающий к ней справа дом вполне узнаваемы, за исключением некоторых деталейи, то вот слева дом абсолютно другой.

140809_7

Дело в том, что в начале ХХ века решили построить новый доходный дом. У шведской общины был собственный архитектор, Фёдор Иванович (Фридрих Иоганн) Лидваль. Естественно, именно ему и поручили эту работу. Тем более, что в 1870 годах Ф.И. Лидваль учился в церковной школе при церкви святой Екатерины. К тому времени это был уже известный  архитектор стилей «Северный модерн» и «неоклассицизм», автор проектов многоквартирный домов и общественных зданий.

140809_8

Шестиэтажный дом архитектор построил в 1904-1905 годах в стиле модерн, оформив фасад в виде симметричной трёхчастной композиции. Интересно решено и цветовое оформление фасада — разноцветная гладкая и фактурная штукатурка поверху. А по уровню нижних двух этажей применена облицовочная светло-желтая глазурованная плитка. Два входа в дом оформлены гранитными полуколоннами. Над входными дверями в фигурных картушах приведены даты строительства. Над левой дверью «1904», над правой — «1905».
Сзади к дому пристроен флигель под лит.В, в котором располагался Екатерининский концертный зал. В начале XX века этот зал занимал значительное место в культурной жизни города. В нём проводились различные выставки, экспозиции художественного объединения «Мир искусства», концерты, публичные лекции, литературные вечера. В Екатериниском зале читал свои стихи Владимир Маяковский, пели Фёдор Шаляпин и Анастасия Вяльцева.
Дом предназначался для служащих церкви, но часть жилья сдавалась и в наём.
После революции огромный дом служил как жилым, так и помещением различных учреждений. Ещё во время войны в августе 1944 года по решению Ленинградского городского управления трудовых резервов вв флигеле был открыт Дом культуры трудовых резервов. В 1959 году он стал Домом культуры учащихся профтехобразования. В 1993 году это уже Дворец культуры молодёжи. Ну и, наконец, с 2004 года в нём размещается Государственное бюджетное образовательное учреждение дополнительного образования детей Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.

140809_9

В настоящее время и жилой дом и флигель под лит.В используются по прямому назначению. В концертном зале проводит свои культурно-массовые мероприятия Дворец учащейся молодежи Санкт-Петербурга.
Дом является памятником федерального значения XIX века. Охраняется государством.

Адрес: улица Малая Конюшенная, 1-3, лит.В.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Жилой дом евангелической Шведской церкви святой Екатерины, 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев