Дом Шведской церкви

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Для служителей шведской церкви святой Екатерины, построенной в 1767-1769 годах по проекту архитектора Ю.М. Фельтена, рядом с ней на углу Шведского переулка и Малой Конюшенной улицы в 1781 году был построен дом.
Когда же вместо неё по соседству по проекту архитектора К.К. Андерсона в 1863-1865 годах была построена новая, сохранившаяся до наших дней церковь, одновременно был перестроен и дом для её служителей. Перестроил его тот же архитектор, а именно, Карл Карлович Андерсон.

140809_1

С этого дома, собственно, и начинается отсчёт по нечётной стороне Малой Конюшенной улице. Известен он как Дом Шведской церкви.
Во исполнение создания информационной базы данных об архитектуре и истории Санкт-Петербурга в рамках проекта «Каменная летопись Санкт-Петербурга» на фасаде дома установлена гранитная информационная доска с гербом города и текстом: «Памятник истории и культуры охраняется государством. ДОМ ШВЕДСКОЙ ЦЕРКВИ. Построен в 1781 для Шведской лютеранско-евангелической церкви св. Екатерины. Перестроен в 1863-1865 архитектором К.К. Андерсоном. В церковной школе в 1870-х учился архитектор Ф.И. Лидваль. С 1997 находится Генеральное консульство Швеции».

140809_2

В настоящее время здесь размещается Генеральное консульство Швеции. К консульскому округу Генерального консульства Швеции относятся: Санкт-Петербург, Ленинградская, Архангельская, Калининградская, Новгородская, Мурманская, Псковская области, республики Карелия и Коми, Ненецкий автономный округ, а также территория Калининградской области. Поэтому на фасаде дома развеваются флаги королевства Швеции и Евросоюза.

140809_3

Владельцем дома является ОАО «Дом Швеции», в нём расположены офисы шведских и североевропейских фирм и компаний, жилые квартиры.
Четырёхэтажный, построенный в стиле неоклассицизма, Дом Шведской церкви после ремонта выглядит прекрасно. Впечатление, что дом стоит несколько ниже уровня улицы — или это первоначально было так, или дом слегка просел, или за много лет поднялся уровень самой улицы. Или всё в комплексе — не знаю. Но зато очень эффектно смотрятся три входа в дом с двухскатными карнизами над входными дверями.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +10 (from 10 votes)
Дом Шведской церкви, 10.0 out of 10 based on 11 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев