Памятник Н.В. Гоголю на Малой Конюшенной улице

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

После известных событий конца 80-х — начала 90-х годов прошлого века началось время возвращения исторических названий площадей и улиц. Стоит, правда, заметить, что за десятилетия и даже столетия некоторые названия неоднократно менялись и «исторически верное» не всегда представляется абсолютно бесспорным. В числе прочих, бывшей в советское время улице Софьи Перовской в октябре 1992 года вернули историческое название Малая Конюшенная.
Более же значимым в те времена явилось то, что в центральной исторической части города некоторые улицы, изначально и так мало приспособленные для проезда транспорта, стали превращать в пешеходные зоны.
Вот и Малую Конюшенную улицу вместо асфальта вымостили брусчаткой и гранитными плитами, а по осевой линии в два ряда высадили деревья. Установленные по концам улицы новые памятники дополнительно украсили её и в настоящее время это место стало очень популярным и среди жителей города и среди туристов.

stGog_1

8 декабря 1997 года на Малой Конюшенной площади всего в нескольких десятков метров от Невского проспекта установили памятник великому русскому писателю Николаю Васильевичу Гоголю. Решение о возведении памятника Н.В. Гоголю в нашем городе было принято ещё в далёком 1952 году, когда отмечалось 100-летие со дня смерти писателя. Да и местом его установки первоначально была выбрана Манежная площадь, примерно в километре от нынешнего. Помню, что на ней находился закладной камень, который исчез в ходе реконструкции площади в самом конце прошлого века.

stGog_2

Памятник Н.В. Гоголю установили по инициативе Ассоциации «Клуб «Невский проспект». Памятник стоит в центре круглой площадки, приподнятой над уровнем улицы и окружённой по окружности металлической оградой. Дополняют внешний вид и улицы и памятника фонари, стилизованные под старину.
На лицевой стороне гранитного постамента памятника, обращённого к Невскому проспекту, выбита лаконичная надпись: «Николаю Васильевичу Гоголю».

stGog_3

Вся обратная поверхность постамента покрыта надписями, в которых перечислены причастные к сооружению памятника организации и отдельные граждане (а вот это мне не очень нравится — как-то меркантильно и тщеславно мне это видится)…
Авторы памятника: скульптор М.В. Белов и архитектор В.С. Васильковский при участии С.В. Астапова и А.А. Ананнева.
Высота бронзовой статуи — 2.27 м, высота постамента из серого гранита — 1.5 м.
До ближайшей станции метро «Невский проспект» всего-то метров 200.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
Памятник Н.В. Гоголю на Малой Конюшенной улице, 9.7 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев