Юсуповский сад — фотопанорама

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ, ФОТОПАНОРАМЫ

       Зимы в этом году в нашем городе практически и не было. Морозные дни, как и положено зимой со снегом стояли не больше трёх недель — снег выпал только перед Старым Новым годом, а в конце января он весь растаял. Так последний зимний месяц оказался бесснежным. Тут и март пришёл, весна наступила. В солнечные дни температура поднималась до плюс 6 — 8 градусов.
       Вот и прошедшая неделя была хоть и холодная, но солнечная. И вдруг утром вчера просыпаюсь, а за окном снег идёт. Шёл долго и покрыл всё вокруг белым покрывалом. Сегодня с утра был небольшой морозец, порядка минус 2 — 3 градусов. Временами шёл снег, но не такой как вчера — просто лёгкая пороша. Соскучившись по снегу, решил прогуляться. Взял фотоаппарат и поехал туда, где давно не был — в Юсуповский сад. Расположенный едва ли не в центре современного города — между Садовой улицей и рекой Фонтанка — это один из самых старых садов. С первой половины XVIII века здесь находилась загородная (!) усадьба Юсуповых.

Yusg_pan

       С течением  времени облик местности менялся — появился регулярный парк, великолепный дворец постройки архитектора Джакомо Кваренги.
       На наше счастье, современный вид Юсуповского сада по большей части соответствует историческому.
       На 180-градусной фотопанораме Юсуповского сада при взгляде слева направо последоватедьно видны: искусственный холм, в котором ранее был устроен грот; за холмом и за деревьями слева видны жёлтые здания Санкт-Петербургского университета путей сообщения; за искусственным прудом в центре вдалеке виден Юсуповский дворец с шестиколонным портиком; справа на переднем плане за деревьями видно жёлтое здание специализированной детско-юношеской спортивной школы олимпийского резерва; крайнее справа трёхэтажное красное здание правления Общества спасения на водах. Это здание интересно тем, что именно в нём 16 мая 1911 года был создан Российский Олимпийский комитет. Отсюда берёт своё начало Олимпийское движение в нашей стране, так триумфально увенченное блестящими результатами только что закончившихся Олимпийских зимних игр и Паралимпийских зимних игр в Сочи.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Юсуповский сад - фотопанорама, 10.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев