Витебский вокзал — фотопанорама

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ФОТОПАНОРАМЫ

       На чётной стороне Загородного проспекта стоит интересное с архитектурной точки зрения здание. Если бы не характерная часовая башня да не очень-то бросающаяся в глаза надпись на кромке крыши, то его вполне можно было бы принять за какой-нибудь из многочисленных дворцов нашего города. А тем не менее это сугубо утилитарное здание, предназначенное для железнодорожного вокзала. 
       Здание построено в стиле модерн. Относится к памятникам архитектуры мирового значения и имеет большую художественную ценность.

Vitst_1   

       Именно здесь началась история железнодорожного транспорта в России. 30 октября 1837 года состоялось торжественное открытие железной дороги, связавшей Санкт-Петербург с Царским селом. Это было огромным достижением царской России — достаточно сказать, что до 1851 года Царскосельская железная дорога была единственной в России и всего 6-й в мире.
       Первоначально вокзал представлял собой деревянную платформу с небольшим зданием для пассажиров и служебных помещений. Позднее возвели каменное здание, которое с течением времени перестраивалось и расширялось.
       Существующее до сих пор здание построено в 1900-1904 годах по проекту академика архитектуры Станислава Антоновича Бржозовского. В художественной отделке внутренних интерьеров вокзала принимал участие гражданский инженер, архитектор Сима Исаакович Минаш. 1 августа 1904 года здание вокзала было торжественно освящено. При открытии вокзал получил восторженную оценку современников.

Vitst_2      

       Вот так здание вокзала выглядело в начале ХХ века (предположительно, фото из собрания фотоателье К.К. Буллы).
       Раньше вокзал располагался на берегу Введенского канала, который пересекал Загородный проспект и соединял Обводный канал и реку Фонтанку. На этой старой фотографии хорошо виден и Введенский канал и одноименный мост через него в створе Загородного проспекта. В 1965-1071 годах Введенский канал засыпали, мосты через него разобрали. Образовавшуюся на его месте улицу сперва назвали улицей Витебского канала. С 1980 года она носит название Введенский канал.
       К 300-летию Санкт-Петербурга была произведена масштабная реставрация здания вокзала — по историческим документам восстановили купол, элементы лепного убранства, оригинальную окраску, металлодекор.
       За время своего существования вокзал несколько раз менял своё название в соответствии с меняющимися названиями железной дороги, которой он принадлежал:
с 1837 года – Царскосельский по названию железной дороги до Царского села;
С 1918 года — Детскосельский, переименован одновременно с изменением Царского села на Детское село;
С 1935 года – Витебский вокзал по названию города Витебска, до которого железная дорога была продлена еще в XIX веке.

       Адрес: Загородный проспект, 52.
       Ближайшая станция метро: Пушкинская — от выхода из вестибюля метро до входа в вокзал не более 50 м. Вестибюль этой станции находится на первом этаже административного здания — на фотопанораме оно видно слева от здания Витебского вокзала.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.9/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
Витебский вокзал - фотопанорама, 9.9 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев