Сад «Нева»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

       В Красногвардейском районе нашего города есть сравнительно молодой сад. В плане сад, носящий имя «Нева», представляет собой равносторонний треугольник площадью порядка 11 га. Основанием его являются переходящие друг в друга проспекты Полюстровский и Среднеохтинский. Сторонами — Пискарёвский проспект и шоссе Революции. Вершиной этого своеобразного треугольника сад «Нева» обращён к одноименной реке, до которой немногим более 300 метров.

gNeva_01

       На заднем плане виднеются 14-ти этажные жилые дома по Среднеохтинскому проспекту.

gNeva_02

       Разбит сад в 1970 году. Первоначально он вообще считался временным объектом на карте Санкт-Петербурга. В дальнейшем на его месте предполагалось строительство выхода тоннеля под Невой, мощной автомобильной развязки. Но ведь не даром говорится, что нет ничего более постоянного, чем однажды сделанное временно. И сад стоит до сих пор, постепенно всё более и более благоустраиваясь.

gNeva_03

       За эти годы разрослись кустарники и деревья. А на этом дереве, похоже, отразилась вся неопределённость в судьбе сада.
       Среди клёнов и осин очень живописным островком выделяются три высокие голубые ели.

gNeva_04

       По их здоровому внешнему виду чувствуется, что ели прекрасно прижились здесь.

gNeva_05

       Для малышей в саду устроены две детские площадки. Одна из них оформлена в виде корабля. Ребятне особенно интересно полазить по лестницам и трапам, побегать по его палубе.

gNeva_06

       Неподалёку от кораблика разбита оригинальная клумба.

gNeva_07

       В её центре установлена скульптура «Золотая рыбка», знакомая детям по многочисленным сказкам.
       Летом 2003 года в восточном углу сада, у пересечения Среднеохтинского проспекта и шоссе Революции был установлен памятник «Охтенка» (о нём я подробно расскажу, и покажу — фотографии уже готовы, позднее).

gNeva_08

       Здесь же, в 2003-2007 годах построили торговый комплекс «Орловский». Здание с практически полностью застеклённым фасадом сложной формы, построенное прямо на территории сада, по моему, выглядит инородным телом…

       PS.  Окружённый со всех сторон транспортными магистралями с интенсивным автомобильным и трамвайным движением, сад «Нева» довольно шумный. Да ещё и ведущиеся строительные работы на его западной части территории не добавляют комфорта при прогулках в саду. Обратите внимание: я был в саду в середине прекрасного солнечного осеннего воскресного дня, а как мало в нём народа…
       Мне кажется, что высаженные ранее вдоль границ сада густые кустарники и аллеи деревьев и оградили бы его от внешего мира и в какой-то мере являлись бы звуковым экраном. Что, по моему, пошло всем бы только на пользу…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +13 (from 13 votes)
Сад "Нева", 10.0 out of 10 based on 13 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев