Галерная гавань — фотопанорама

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НАБЕРЕЖНЫЕ РЕК И КАНАЛОВ, ФОТОПАНОРАМЫ

       В этот раз приглашаю всех в самую настоящую историческую часть Санкт-Петербурга. И тем не менее, удалённая от центра, лишённая каких-либо значимых архитектурных сооружений, в стороне от экскурсионных маршрутов она не очень-то часто посещается даже коренными жителями. Что уж тогда говорить о гостях и туристах.
       Речь идёт о Галерной гавани. Расположена она на самой западной окраине Васильевского острова. Из Галерной гавани через узкий Шкиперский канал лежит выход в Финский залив.

GalK_pan

       180-ти градусная панорама Галерной гавани. В народе, по крайней мере среди жителей Васильевского острова, она больше известна как Ковш. 
       Когда  в детстве мы, ребятня, говорили родителям, а если их не было дома, то просили соседей передать им, что пошли купаться на Ковш — всем всё было понятно. Вытянутый практически с юга на север прямоугольник водной поверхности в прежние годы всегда привлекал нас к отдыху на его южном берегу — именно отсюда и снята фотопанорама. Загорали, купались, ловили тритонов и мальков, принося их домой в стеклянных банках. Повзрослев, брали на прокат лодки на расположенной в паре-другой десятке метров отсюда лодочной станции и катались по Ковшу, в безветренную погоду выходя по Шкиперскому каналу в Финский залив. Здесь всегда было тихо и спокойно. Вид, конечно же, был совершенно другим, прямо-таки загородным — не было многоэтажек по берегам. А были маленькие сарайчики, в которых хранились частные лодки и катера, владельцам которых мы очень завидовали…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
Галерная гавань - фотопанорама, 10.0 out of 10 based on 13 ratings 

2 комментария to “Галерная гавань — фотопанорама”

  1. Катерина написал:

    Здравствуйте! Давно не заглядывала к вам на сайт(в отпуске была) и столько снова всего интересного узнаю о Питере. о красивом историческом городе…Спасибо Вам!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)
  2. Гончаренко Юрий написал:

    Катерина! Очень приятно, когда есть постоянные посетители. Спасибо за проявленный интерес!
    С уважением, Юрий.

    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VN:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев