Преображенский собор — колокольный звон

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

        Иду от Летнего сада по улице Пестеля. Прохожу Пантелеймоновскую церковь   https://fotopitera.ru/2011/08/11/пантелеймоновская-церковь/
Иду дальше. И вдруг раздаётся колокольный звон. Но не сзади, со стороны Пантелеймоновской церкви, а спереди. А там находится только Преображенский собор. Значит, звонить могут только с его колокольни.
       Перехожу Литейный проспект и подхожу к нему. Всё-таки, как прекрасно выглядит это творение В.П. Стасова   https://fotopitera.ru/2011/08/12/преображенский-собор/

Preob_08

       Мощный, пятиглавый. Солнце горит, отражаясь в крестах куполов и в золочённых орлах, восседающих на поверженных турецких пушках. А над всем этим великолепием плывёт колокольный звон.

Preob_09

       Долго стоял и слушал его. Сложное и физически трудное это искусство — искусство звонаря. Звук то переливается от колокола к колоколу, то синхронно ударно звучит всеми колоколами. К сожалению, далёк я от всего этого и многое не понимаю, но хотя бы просто послушать — не жалко времени. Только вот не знаю, по какому же случаю звенели колокола Преображенского собора в 17:45…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Преображенский собор - колокольный звон, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев