Церковь Шестаковской иконы Божьей матери

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

       В старой части города, в месте, где от Старорусской улицы начинается Кирилловская улица, стоит очень красивая церковь. Она называется довольно необычно — Церковь Шестаковской иконы Божьей Матери. История её появления, да и сама судьба на протяжении более ста лет очень интересна.

ShikBm_1

       А началось всё в далёком XVIII веке, когда по преданию в одном московском доме на «шесток» печи свалился список, на котором было изображение Божьей матери с младенце на руках. Икона эта прославилась чудесами и исцелениями. Позднее икону передали в церковь села Шелтомежи Тверской губернии, в котором в 80-х годах XIX века в честь чудотворной иконы был основан Шестаковский Вознесенский женский монастырь Тверской епархии. Вот для его подворья в Санкт-Петербурге на Песках и был одной купчихой выкуплен участок, на котором была построена деревянная церковь. 28 декабря 1896 года Святой праведный Иоанн Кронштадтский заложил на её месте каменную церковь в стиле XVII века. Строилась церковь три года по проекту церковного архитектора Николая Никонова.
       Судьба церкви Шестаковской иконы Божьей Матери в советское время, как и большинства других церквей, оказалась трагична. В 1932 году церковь и подворье закрыли. Барабаны с главками снесли, внутренние помещения переоборудованы, в последние годы перед восстановлением здесь размещался проектный институт.

       В начале 1990-х годов Грузинский приход подал прошение о выделении для проведения религиозных служб одного из городских храмов. Из нескольких церквей, предложенных городскими властями, представителями грузинской диаспоры была выбрана церковь Шестаковской иконы Божией Матери. 5 марта 1993 года церковь передали грузинской общине. Восстановление здания церкви происходило в основном на пожертвования представителей грузинской общины. Основные работы по восстановлению были закончены в 2000 году.
       В субботу 18 мая 2002 года Церковь Шестаковской Иконы Божьей Матери Грузинского прихода была освящена митрополитом Санкт-Петербургским и Ладожским Владимиром.
       Внешний вид восстановленной церкви практически полностью соответствует первоначальному. Церковь стоит на высоком гранитном подклете розового цвета. Представляет собой собирательный образ шатрово-купольных храмов Москвы и Ярославля.

ShikBm_2

       Церковь семикупольная. Взамен утраченных, весной 2000 года на её куполах были водружены новые позолоченные кресты.

ShikBm_3

       В церковь ведёт широкая каменная лестница.

ShikBm_4

       По бокам от входа на стене установлены чёрные мраморные плиты с одинаковой надписью на русском и грузинском языках: «МОСКОВСКИЙ ПАТРИАРХАТ САНКТ-ПЕТЕРБУРГСКАЯ ЕПАРХИЯ ЦЕРКОВЬ ШЕСТАКОВСКОЙ ИКОНЫ БОЖЬЕЙ МАТЕРИ ГРУЗИНСКИЙ ПРИХОД».

ShikBm_5

       Над входом помещён настенный список Шестаковской иконы.

ShikBm_6

       Адрес: угол Старорусской улицы, 8 и Кирилловской улицы, 2.

       Церковь Шестаковской иконы Божьей матери принадлежит грузинскому приходу, но находится под юрисдикцией Санкт-Петербургской епархии. Поэтому богослужения в ней идут на двух языках — грузинском и русском.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.9/10 (11 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +11 (from 11 votes)
Церковь Шестаковской иконы Божьей матери, 9.9 out of 10 based on 11 ratings 

One Response to “Церковь Шестаковской иконы Божьей матери”

  1. Екатерина написал:

    Спасибо, очень интересный сайт! Были мы с подругой в этой церкви,когда рядом работали, еще в те времена, когда она реставрировалась. Беседовали с батюшкой, тогда и узнали, что там грузинский православный приход. Интересно будет побывать на службе уже в отреставрированной церкви.

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев