50-летний юбилей ЛРПЦ

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

       Сегодня, 23 февраля, наш «Ленинградский радиотелевизионный передающий центр» отмечает свой 50-летний юбилей. В этот день 1963 года впервые вышла в эфир самая мощная телевизионная радиостанция «Ураган», обеспечившая уверенное покрытие телевещанием города на Неве, его пригородов и значительной части Ленинградской области. Трансляция телевещания велась с самой высокой в то время в Европе башни. А история её появления следующая.
       Проект строительства нового телецентра в Ленинграде был разработан вскоре после окончания Великой Отечественной войны, в 1951 году. А в январе 1952 года вышло распоряжение Совета Министров СССР о строительстве для телецентра башни, на которой должны были быть смонтированы антенны передатчиков.
       Строительство велось неподалёку от старого телевизионного центра на Аптекарском острове.

newTV_01

       По адресу: улица Чапыгина 6 строился большой по тем временам аппаратно-студийный комплекс. Две самые большие студии имели площадь 400 и 600 квадратных метров. На фотопанораме слева старая телевизионная вышка, справа — новая телебашня.

newTV_02

       По адресу: улица Академика Павлова 3 строилась сама башня и здание под передатчики.
       Башню спроектировали в институте «УкрНИИпроектстальконструкция». Все металлоконструкции для неё были изготовлены на Днепропетровском заводе металлоконструкций им. И.В. Бабушкина. Башня — цельносварная, без болтовых соединений. Строительство шло с 1956 по 1962 год.
       Башня до высоты 200 метров представляет собой шестигранную усечённую пирамиду и опирается на шесть же железобетонных свайных фундаментов, которые вписываются в круг диаметром 60 метров. Каждый фундамент включает в себя тридцать 18-ти метровых свай, между которыми для устойчивости залит бетонный монолит. Ещё один фундамент устроен под центральным стволом башни диаметром 4.2 метра. В нём смонтирована шахта для лифтов, магистральное кабельное и фидерное оборудование.
       На высоте от 187 до 200 метров расположено трёхэтажное помещение. За необычную форму сами работники называют его «рюмкой». Когда-то в нём предполагалось устроить ресторан, из окон которого открывалась бы прекрасная панорама Ленинграда. Но этот проект не был реализован.

newTV_03

       Выше башня имеет вид четырёхгранной решётчатой призмы, на которой и смонтированы антенны.
       Первоначально башня имела высоту 316 метров, что вместе с 50 кВт передатчиком обеспечивало приём телепрограмм в радиусе до 100 км.
       Архитектором башни является заслуженный художник РСФСР В.С. Васильковский.
       Телевизионная башня давно стала одним из символов нашего города.

newTV_04

       В соответствии с изменяющимися требованиями телевещания незначительно меняется и внешний вид башни. Так, в августе 1986 году после замены антенны её высота уменьшилась до 310 метров. А в июне 2011 году после установки новой антенны наоборот, увеличилась до 326 метров.
       В ночное время башня выглядит очень эффектно из-за новой декоративной подсветки.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
50-летний юбилей ЛРПЦ, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев