23 февраля, как бы праздник…

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ВСПОМИНАЯ ПРОШЛОЕ

       Сегодня — 23 февраля. В 1922 году эта дата была официально объявлена Днём Красной Армии. Считалось, что именно в этот день, в недалёком тогда 1918 году отряды красноармейцев одержали свои первые победы над регулярными войсками кайзеровской Германии под Псковом и Нарвой. Позднее, после победы в Великой Отечественной войне, с 1946 года этот праздник стал называться Днём Советской Армии и Военно-Морского Флота.
       После распада Советского Союза этот день стали называться Днём защитника Отечества.
       Хотя… Если раньше это был как бы профессиональный праздник людей, которые выбрали своей профессией или по военной обязанности защиту Родины, то теперь это весьма размытое понятие. Я так вообще считаю, что любой нормальный гражданин, случись что, и так встанет на защиту Отечества. И нечего тут отмечать.
       Тем не менее, всех по настоящему причастных к этому празднику, от души поздравляю и желаю всего наилучшего!

       PS.  Сам я три года прослужил в армии и вовсе не считаю эти года потерянными.

660208

130223

       До сих пор о тех годах храню повестку в райвоенкомат. Ну и, как полагается, вырезку из газеты «На страже Родины» о дембельном приказе. А ещё дембельный флаг, почти три месяца провисевший на 30-ти метровой высоте радиорелейной вышки — как последний демобилизовавшийся…
       И мои сыновья также отслужили положенное.
       Но вот что интересно. Вчера, как положено, на работе отметили наступающий праздник. И если старшее поколение почти все прослужили в армии, то среди молодых, до 30-ти, НИ ОДИН не был в армии, по тем или иным причинам…

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
23 февраля, как бы праздник..., 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев