1. Музей «Дом станционного смотрителя»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕИ, ТРАССА Е95, ФОТОПАНОРАМЫ

Если ехать из Санкт-Петербурга на юг по трассе Е95, то на расстоянии 70-ти с небольшим километров от города вы будете проезжать через деревню Выра. Деревня старая, первое официальное упоминание о ней относится к XV веку.
Нашим же современникам эта деревня должна быть интересна тем, что именно здесь был открыт первый в нашей стране музей литературного героя — «Дом станционного смотрителя».

dstsm_01

Открылся музей 15 октября 1972 года и создан по повести А.С. Пушкина «Станционный смотритель» в сохранившемся здании Вырской почтовой станции.

dstsm_02

Перед центральными воротами почтовой станции в нескольких метрах от трассы Е95 стоит небольшая деревянная часовня. Раньше на этом месте стояла построенная ещё в 1892 году придорожная часовня. Пережившая две мировые войны, часовня в 1947 году была разобрана.
В 1985 году на старом месте по проекту архитектора и краеведа Гатчинского района А. А. Сёмочкина по сохранившимся фотографиям была отстроена новая деревянная часовня. В 1987 году она была освящена во имя святых бессеребренников и чудотворцев Косьмы и Дамиана.

dstsm_3n

Вырская почтовая станция представляла собой целый комплекс построек. Со стороны тракта она выглядела как два каменных дома, соединённых между собой по фасаду каменной стеной с высокими центральными воротами и калитками в ней.

dstsm_04

90-градусная панорама современного вида Вырской почтовой станции, воссозданной по архивным документам.

Официальное название музея: Музей «Дом станционного смотрителя» — Вырский филиал Ленинградского областного государственного учреждения культуры «Музейное агентство».
Открыт ежедневно, кроме понедельника и вторника, с 11 до 17 часов.
Адрес: деревня Выра, Гатчинский район, Ленинградская область. 72 километра от Санкт-Петербурга по трассе Е95 .

       PS.  Многократно проезжая по трассе и любуясь из окна автомобиля видом почтовой станции, сам себе давал слово приехать сюда специально. Перед Новым 2013 годом в 20-ти градусный мороз со старым — в любом смысле этого слова, ведь нашей дружбе уже 52 года — другом по техникуму, я наконец-то побывал здесь. И остался очень доволен всем увиденным и услышанным. Дорога, солнечная морозная погода, экскурсия по музею — нас в то время было только двое, и, тем не менее, в каждом помещении музея нам всё показывали и интересно рассказывали — оставили по себе добрую память и фотографии. И, конечно же, большое спасибо тебе, Юрий Л.Б. …

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.6/10 (13 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 10 votes)
1. Музей "Дом станционного смотрителя", 8.6 out of 10 based on 13 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев