И.П. Павлов и ИЭМ

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НЕОБЫЧНЫЕ ПАМЯТНИКИ

Гуляя поздним осенним хмурым днём по Аптекарскому острову, зашёл на территорию Института экспериментальной медицины. Зашёл специально, давно здесь не был… Вообще-то вход через бюро пропусков. Но уже много лет на территории ведутся различные строительные работы, так что попасть не с парадного входа не составляет особого труда.
В декабре 1890 года на этом месте был открыт первый в России научно-исследовательский медико-биологический центр — Императорский Институт экспериментальной медицины. Если озвучить только эту краткую историческую справку, она мало что скажет обыкновенному человеку. Но стоит добавить, что многие десятилетия в нём работал, был почётным директором Иван Петрович Павлов, как всё изменяется. В 1904 году именно И.П. Павлов стал первым российским лауреатом Нобелевской премии за работы по физиологии пищеварения, выполненных в стенах этого центра. Думаю, многие со школьной скамьи хоть что-то помнят из уроков биологии об условных рефлексах, опытах над собаками, системах пищеварения, фистулах… И всё это связано с именем учёного Павлова.
Иван Петрович Павлов (14.09.1849 ст. — 27.02.1936) — физиолог, создатель науки о высшей нервной деятельности и представлений о процессах регуляции пищеварения; основатель крупнейшей российской физиологической школы. Свои эксперименты и опыты над собаками И.П. Павлов проводил в физиологической лаборатории. В 1891 году он стал её руководителем. Размещалась лаборатория в небольшом деревянном здании — в одной из комнат содержали собак, другая служила операционной, в третьей проводились опыты.

Pavlov_1

За успешную борьбу со вспышкой холеры на деньги, пожертвованные институту Альфредом Нобелем, в 1894 году построили двухэтажное здание лаборатории с операционной и клиникой для выхаживания собак. Архитектором здания является Фердинанд Миллер.

Pavlov_2

После получения Нобелевской премии по физиологии пищеварения тематика исследований И.П. Павлова изменилась, его заинтересовала высшая нервная деятельность животных, условные и безусловные рефлексы. Для решения поставленных задач потребовались новые помещения, аппаратура. Замыслы по созданию новой лаборатории был реализованы при строительстве так называемой «Башни молчания». Построили её в 1913 году по проекту архитектора А.А. Полещука на средства фонда Христофора Семёновича Леденцова. Особенностью новой лаборатории было то, что для минимилизации внешних воздействий на подопытных собак стены были сделаны из звукопоглащающих материалов; само же воздействие осуществлялось дистанционно при помощи воздушных и электрических сигналов. «Башня молчания» соединялась с рядом расположенным лабораторным корпусом крытой галереей.
И лабораторный корпус и «Башня молчания» хорошо сохранились до наших дней, являясь техническими и архитектурными памятниками того времени. А вот самому И.П. Павлову в силу его довольно скептического отношения к Советской власти повезло меньше. Выступая в 1-м Медицинском институте в Ленинграде по случаю 100-летия со дня рождения И. М. Сеченова он говорил: «Мы живём в обществе, где государство — всё, а человек — ничто, а такое общество не имеет будущего, несмотря ни на какие Волховстрои и Днепрогэсы.» Великому соотечественнику и учёному так и не установили достойного памятника.

Pavlov_3

Только в 1989 году на аллее между лабораторным корпусом и «Башней молчания» появился бюст И.П. Павлову, скульпторы Г.К. Баграмян и В.Л. Рыбалко.

Pavlov_4

На стенах лабораторного корпуса установлены памятные доски. Интересно, что на доске входной двери до сих пор висит некогда написанное: «СССР АМН НИИЭМ Физиологический отдел имени И.П. Павлова».
За «Башней молчания» на небольшой открытой площадке установлен фонтан-поилка для собак.

Pavlov_5

Фонтан-поилка для собак является работой скульптора Иннокентия Фёдоровича Безпалова.

Pavlov_6

Погода ли тому виной, что-то другое, но вот это небольшое сооружение оказало на меня сильное впечатление. Почему-то я совершенно не помню его из детства, в отличие от «Собаки Павлова» неподалёку (об этом памятнике отдельный рассказ). Какое-то невольное чувство жалости и даже вины…

Полное название — НИИЭМ СЗО РАМН — научно-исследовательский институт северо-западного отделения Российской академии медицинских наук в Санкт-Петербурге.
Адрес: улица академика Павлова, 12.
Ближайшая станция метро: Петроградская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
И.П. Павлов и ИЭМ, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

One Response to “И.П. Павлов и ИЭМ”

  1. dipOffizTrind написал:

    призеры по жим лежу на россия 2012 году
    примеры программ для меденны мышц

    Информационный проект «Энциклопедия силовых видов спорта» предоставляет интересную информацию для заинтересованных в этой теме начинающих спортсменов. Подробно рассказана история, имеется разделениена разные виды спорта, биографии интервью выдающихся личностей силовых видов спорта размещено видео соревнований, методы тренировок, советыпо питанию.

    Вся информация структурирована в зависимости от цели: вы хотите увеличить свою силу, либо умножить мышечную массу, а может вам нужно ликвидировать излишний жир. На этом вебсайте собрана нужная информация о том, что сможет вам помочь.

    На вебресурсе можно легко подобрать программу тренировок. Здесь размещено детальноеописание и видеоинструкции для верного выполнения упражнений. Огромное внимание уделено правильному питанию, как одной из составляющей успеха. В помощь читателю предложен огромный выбор диет, а так же рекомендации по составлению индивидуальной диеты, применению спортивных добавок и препаратов. На портале есть форум, где можно обсудить интересующие вас вопросы с другими, увлеченными разными видами спорта читателями. Ресурс интересен не только спортсменам, тут достаточно нужных пожеланий и для людей, не равнодушных к красоте и здоровью

    газимагомедов газимагомед
    максимальный жим лежа рекорд

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0 (from 0 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев