Храм во имя Святого царя-страстотерпца Николая

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Всё-таки как полезно хоть изредка менять привычные маршруты передвижения по городу — на работу, с работы, по магазинам, просто места прогулок в свободное время…

Иду утром на работу. Прохожу мимо Таврического сада и не сворачиваю на Парадную улицу, а иду по Кирочной дальше. Прохожу мимо музея Суворову, пересекаю Суворовский проспект. Пока все обычно и знакомо. Прошёл угловой дом на пересечении Суворовского проспекта и Кирочной улицы, иду по ней дальше. Прошел дом и что-то заставило меня обернуться назад.

И в глубине двора увидел невысокую голубую или часовню иди церковь. По правде говоря, о её нахождении в этом месте я даже и не подозревал. Ведь со стороны Суворовского проспекта она абсолютно не видна. И хотя по Суворовскому ходил и хожу регулярно, во дворы заходить как-то не было надобности. Вот и решил рассмотреть её поближе со всех сторон.

Вот так выглядит она с юго-восточной стороны. За ней возвышается 7-ми этажный жилой дом по адресу Суворовский проспект, 61.

Взгляд с северо-востока от дома 61

Вход почему-то с восточной стороны. И плоскость креста ориентирована по сторонам света не совсем правильно. Хотя, насколько мне известно, некоторые отклонения допустимы. И, тем не менее, с установкой креста произошла или ошибка или какое-то новое веяние в этом вопросе. По канонам культовой архитектуры поднятый конец перекладины креста должен указывать на север. В данном же случае — с точностью до наоборот…
Взойдя по ступеням невысокой лестницы, из прикреплённого скотчем к обычной металлической двери бумажного листка наконец-то узнал, что это сооружение является Православным храмом во имя Святого царя-страстотерпца Николая.

Никаких других табличек, памятных досок об авторе храма, дате его строительства обнаружить не удалось.

Несмотря на ранний час, начало десятого, в храм заходили верующие. Значит, он действительно нужен в этом месте.

Потратив довольно много времени в интернете, так и не удалось узнать ни точную дату строительства храма, ни его авторов. Поэтому, просто привожу сведения, почерпнутые на сайте «Петербург православный»:  http://www.spbreligion.ru/hram1.php?page=7
«Является первым городским храмом в Санкт-Петербурге во имя Святого Царя Мученика Николая. В Рождественский сочельник 6 января 2003 г. в Окружном военном госпитале священником Игорем Лобановым была освящена церковь и отслужена первая литургия при стечении многочисленных верующих города. По благословению правящего архиерея и желанию устроителей храма он именован в честь Святого Царя Николая. Это уже вторая церковь на территории госпиталя.
Первая, Князь-Владимирская, находится внутри госпитального комплекса и недоступна для горожан. Вновь открытая на месте бывшей часовни церковь является по существу первым городским храмом в Санкт-Петербурге во имя Святого Царя Николая.»

Официальное название: Храм во имя Святого царя-страстотерпца Николая. Храм приписан к храму Святого равноапостольного Великого князя Владимира при окружном Военном госпитале.
Принадлежность: Русская Православная Церковь Московский патриархат, Санкт-Петербургская епархия.
Адрес: Суворовский проспект, 61а.
Ближайшая станция метро: Чернышевская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Храм во имя Святого царя-страстотерпца Николая, 9.4 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев