Сфинксы во дворе Строгановского дворца

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СФИНКСЫ И ГРИФОНЫ

На углу Невского проспекта и набережной Мойки стоит великолепный дворец зодчего В.В. Растрелли — архитектурный памятник расцвета русского барокко. Построен он был в течение 1752 -1754 годов для барона Сергея Григорьевича Строганова. Войдя под арку дворца со стороны Невского проспекта, справа у дверей бывшего парадного входа можно увидеть двух сфинксов, невозмутимо лежащих на невысоких постаментах.

Эти сфинксы считаются самыми первыми, появившимися в нашем городе в качестве украшения. История их появления во дворе Строгановского дворца изобилует белыми пятнами и весьма интересна.

В 1743 году, за городом тогдашнего Петербурга, на берегу Большой Невки напротив Каменного острова С.Г. Строганов приобрёл загородный дом с парком. В 1750-х годах по проекту Антонио Ринальди были проведены работы по благоустройству местности — построил павильон, устроил пруд, для украшения установил скульптурные группы. После смерти С.Г. Строганова это место перешло к его сыну, Александру Сергеевичу. При нём работы по благоустройству дачи продолжились. В 1795 году  уже для его сына Павла и его жены был построен ансамбль из трёх павильонов, а на месте павильона Ринальди появилось новое строение. Изначально строительство шло по проекту Ф. И. Демерцова, а заканчивал А.Н. Воронихин. Сама же местность получила название «Строгановская дача».
Андрей Никифорович Воронихин родился в 1759 году в семье крепостных графа А.С. Строганова. Но каким-то образом на талант юноши обратил внимание граф и отправил его учиться в Москву. Отпущенный на волю в 1785 году, Андрей Воронихин стал со временем зодчим, оставившим яркий след в архитектурном облике нашего города. Он является автором таких выдающихся зданий, как собор в честь иконы Казанской Божией Матери, здание Горного института. Кроме звания академика архитектуры, А.Н. Воронихин имел звание академика перспективной живописи. Его он получил за картину «Вид на Строгановскую дачу в Петербурге», написанную в 1797 году — картина находится в Русском музее.

Вот на этой картине и видны два сфинкса, установленные по сторонам лестницы, ведущей к воде. К сожалению, автор этих изваяний неизвестен.
В 1908 году далёкие наследники А.С. Строганова отказались от территории — сама дача к тому времени существенно изменилась и по архитектурному облику и по занимаемой территории. В настоящее время уже ничто не напоминает о былом великолепии этого участка Большой Невки.
Сфинксы же после многолетних блужданий обрели свой покой во дворе Строгановского дворца — да, собственно, где же им ещё быть?!

Сфинксы не очень большие по размерам, высечены из розового гранита — не могу понять, но почему-то сплошь и рядом в их описании говорится о сером граните…
Облик сфинксов явно женский. Сами изваяния не отличаются тщательностью проработки фигур. Это, конечно же, не оригинальные египетские сфинксы, а, скажем так, выполненные «по мотивам».

И, тем не менее, установленные в этом месте, они дополняют общую картину архитектурного облика старинного Петербурга. Спокойные и отчуждённые от повседневной суеты, позволяют они фотогравироваться рядом с собой, а то и в обнимку, всем желающим.

Адрес: Невский проспект, 17; справа во дворе Строгановского дворца. К моему сожалению, некогда зелёный двор с установленной в центре статуей Нептуна из Строгановской дачи в настоящее время просто обезображен построенным в нём рестораном “Gloss cafe”.
Ближайшая станция метро: «Адмиралтейская» и «Невский проспект».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.8/10 (25 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +18 (from 24 votes)
Сфинксы во дворе Строгановского дворца, 9.8 out of 10 based on 25 ratings 

One Response to “Сфинксы во дворе Строгановского дворца”

  1. лол написал:

    ужасные сфинксы

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 4.8/5 (6 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 6 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев