Сфинксы и грифоны у Академии художеств

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СФИНКСЫ И ГРИФОНЫ

Уверен, что самые известные сфинксы в нашем городе находятся на Васильевском острове, украшая пристань на Университетской набережной напротив Академии художеств. Здание Академии художеств, великолепная гранитная лестница, ведущая к Неве, украшенная поверху мощными изваяниями сфинксов, а ближе к воде — небольшими фигурами грифонов — всё это создают неповторимый архитектурный ансамбль. Красота этого уголка Васильевского острова вдохновляет художников, фотографов, да и просто прохожих вот уже многие годы.

Так выглядела пристань у Академии художеств в 1835 году глазами художника М.К. Воробьёва всего лишь год спустя после завершения работ по установке сфинксов.

А это иллюстрация картины А.Э. Гефтлера, написанной в 1894 году. Картина интересна ещё и с познавательной точки зрения. Пристань, сфинксы, Академия художеств, даже мост слева на заднем плане — тогда он назывался Николаевским (сейчас — Благовещенский) — как были, так и есть в настоящее время. Но — на быке у разводного пролёта моста видна часовня в честь св. Николая Чудотворца, построенная посередине проезжей части моста по проекту архитектора А. И. Штакеншнейдера. Вот её то, к сожалению, в настоящее время нет и напоминают о ней только картины старых художников и работы фотографов.

Вид с Благовещенского моста в настоящее время.
История появления сфинксов у Академии художеств очень интересна. Найдены они были в 1820 году во время археологических раскопок в Фивах в Египете. Фивы много веков были столицей Древнего Египта. Один из сфинсов был отправлен в Александрию для продажи, где его увидел русский офицер Андрей Муравьев, путешествующий по Египту после окончания русско-турецкой войны 1828-1829 годов. Поражённый величием сфинкса, он обратился в письме к русскому послу в Константинополе с предложением возможной покупки. Пока шла переписка, сфинксов купила Франция. Но тут случилась очередная французская революция, Франции стало не до древних сфинксов. Короче, сфинксов удалось перекупить за 62000 рублей.
В 1832 на специально зафрактованном — вес каждого сфинкса составлял 23 тонны — итальянском корабле «Буэна Сперанца» («Добрая надежда»), сфинксы прибыли в столицу Российской империи Санкт-Петербург. Два года они находились во дворе Академии художеств — всё это время заняло строительство пристани напротив неё по проекту русского архитектора Константина Андреевича Тона. После окончания строительства в 1834 году сфинксы заняли своё место на мощных гранитных блоках по сторонам лестницы, ведущей к Неве. Где неизменно и находятся до сего времени. Около сфинксов установили бронзовые светильники античного вида. На обоих гранитных постаментах в 1843 году была высечена одинаковая надпись: «СФИНКСЪ ИЗЪ ДРЕВНИХ ФИВЪ ВЪ ЕГИПТЕ. ПЕРЕВЕЗЕНЪ ВЪ ГРАДЪ СВЯТАГО ПЕТРА ВЪ 1832 ГОДУ».
Сфинксы эти — самые древние памятники в Санкт-Петербурге (а может быть, и во всей России), им около 3500 лет. Высеченные из редко встречающегося в настоящее время сиенита (греческий гранит), прекрасно обработанные, сфинксы и сейчас производят неизгладимое впечатление.

Иерографы на груди сфинксов и на пьедесталах свидетельствуют о том, что они представляют фараона Аменхотепа III. Можно считать, что именно его черты неизвестный древний скульптор отразил в этих сфинксах. Двухярусные тиары на головах свидетельствуют о том, что Аменхотеп III был правителем Верхнего и Нижнего Египта. Лоб и плечи покрывает древнейший головной убор фараонов — клафт. На шее видны бусы в шесть рядов. Время правления Аменхотепа III (1388 — 1351 годы до н.э.) было временем расцвета Египта.
После его смерти власть унаследовал его сын, правящий под именем Аменхотепа IV. Его женой была легендарная красавица Нефертити. Стараясь вытравить из памяти всё, что было связано с именем предыдущего правителя, Аменхотеп IV приказал сбить на обоих сфинксах подбородки вместе со священными накладными бородами — символами власти фараонов.

Надписи иерографами на пьедесталах сфинксов расшифровал в 1912 году академик В.В. Струве. Разумеется, и после него эти надписи изучались разными египтологами. Вкратце, в надписях отображено полное имя фараона Аменхотепа III, воплощённого бога на земле.

По бокам гранитной лестницы, ведущей к Неве, устроены каменные скамейки, украшенные небольшими бронзовыми крылатыми львами — грифонами.

В конце XIX века они бесследно исчезли — кстати, обратите внимание, их не видно и на картине художника А.Э. Гефтлера 1894 года. И только в 1958 году по старым иллюстрациям и архивным документам был усуществлён проект по восстановлению утраченных скульптур. Их отливку произвели в литейной мастерской Академии художеств.

А к пристани в летнее время, вот уже более полутора веков, всё так же подплывают прогулочные и туристические речные суда…

Адрес: Российская академия художеств, Университетская набережная ВО, 17.
Ближайшая станция метро: Василеостровская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 7.0/10 (15 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 14 votes)
Сфинксы и грифоны у Академии художеств, 7.0 out of 10 based on 15 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев