Сфинксы у Каменноостровского моста

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СФИНКСЫ И ГРИФОНЫ

У Каменноостровского моста по сторонам каменной лестницы, ведущей от набережной Малой Невки к воде, установлены два сфинкса. Сравнительно недавно отреставрированные и свежевыкрашенные, выглядят они очень хорошо. История их появления здесь запутанная и временами даже трагическая.

Сфинксам этим уже около двухсот лет. Их автором является скульптор академик П.П. Соколов. И отлиты они были в далёком 1826 году для украшения нового Египетского моста через Фонтанку. По каким то причинам они не были использованы — историки считают, что они или были забракованы, или являлись просто опытными отливками. Но, к счастью, их не переплавили, а оставили на заводе на хранение. В начале ХХ века сфинксов выкупил купец Галактионов, занимавшийся торговлей металлом, и установил их у своего дома на Верейской улице. При переезде купца на Можайскую улицу туда же были пересены и эти сфинксы. Там они и стояли много лет. В начале 70-х годов прошлого века были проведены работы по благоустройству набережной Малой Невки на Каменном острове. Вот так в соответствии с проектом архитектора Ирины Бенуа в декабре 1971 года и появились у Каменноостровского моста перенесённые из сквера на Можайской улице сфинксы.
К сожалению, судьба этих двух сфинксов оказалась весьма печальной. Установленные в относительно укромном уголке острова, скульптуры периодически подвергались нападкам со стороны вандалов — их царапали, раскрашивали и т.п. В конце концов они приобрели настолько неприглядный вид, что в 2005 году их демонтировали. ГУП «Мостотрест» за свой счёт отреставрировал сфинксов и временно установил перед своим офисом на Индустриальном проспекте, 42. В дальнейшем эти сфинксы получили статус вновь обретённых памятников культуры и 17 апреля 2010 года возвращены на старое место на набережной Малой Невки у Каменноостровского моста.

Хочется надеяться, что уж теперь то дальнейшая судьба этой пары сфинксов окажется счастливой. И будут они мирно лежать на гранитных блоках, глядя на текущие мимо воды, украшая этот тихий уголок нашего города…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.4/10 (14 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +12 (from 12 votes)
Сфинксы у Каменноостровского моста, 9.4 out of 10 based on 14 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев