«Девушка с веслом»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

Девушка с веслом, ты — красавица!
Мы затем и здесь, чтобы справиться.
Мы сильны своим ремеслом.
Заходи ещё, девушка с веслом.

Б. Гребенщиков

       На безымянном острове реки Крестовки, разделяющей Каменный и Крестовский острова, 10 июня 2011 года установили скульптуру «Девушка с веслом». Здесь находится лодочная станция и тренировочная база Петербурга по гребным видам спорта. Так что появление в этом месте подобной скульптуры весьма актуально.

Сама по себе скульптура интересна тем, что даже название «Девушка с веслом» стало нарицательным, обозначающим подобные гипсовые скульптуры, которыми в советское время украшали парки и места отдыха. Существовало два вида скульптур двух скульпторов. Но тиражировались работы только скульптора Ромуальда Иодко, которых были две. «Женщина с веслом» — фигура опирается на левую ногу, в то время как правая, согнутая в колене нога, опирается на кубическую подставку, правой рукой фигура опирается на весло. «Девушка с веслом» — фигура стоит свободно, левой рукой опираясь на весло. Характерной особенностью этих двух скульптур являлось то, что на фигуры были «одеты» трусы и футболки. И именно скульптуры Р. Иодко, как наиболее целомудренные, являлись прототипом для широкого тиражирования.
В отличие от «Девушки с веслом» скульптора Ивана Шадра (настоящая фамилия Иванов, псевдоним от родного города скульптора Шадринска), который изобразил обнажённую натуру. Его первую скульптуру обнажённой девушки во весь рост с веслом в правой руке установили в 1935 году в центре фонтана на главной аллее Парка имени Горького в Москве. Высота скульптуры с постаментом достигала 12 метров. Эта скульптура была критически воспринята и её переместили в Парк культуры и отдыха Луганска. Вместо неё скульптор в 1936 году создал второй вариант, более женственный и менее сексуальный, который был благосклонно принят. Точно известно, что моделью для второго варианта стала гимнастка Зоя Бедринская. Эта скульптура простояла до 1941 года и была разрушена при бомбёжке.

Уменьшенная копия первого варианта «Девушки с веслом», моделью для которого являлась студентка Московского института Физкультуры Вера Волошина (?), хранится в Третьяковской галерее в Москве. Именно по нему и сделана двухметровая скульптура, установленная у нас на безымянном острове. И, на мой взгляд, очень эффектно смотрится в этом тихом уголке Каменного острова.

Работу по созданию скульптуры осуществила творческая группа под руководством художника, архитектора и знаменитого в прошлом спортсмена, двухкратного олимпийского чемпиона по академической гребле, почётного гражданина Санкт-Петербурга Юрия Сергеевича Тюкалова.
Сейчас модно обвинять во всех смертных грехах произведения социалистического реализма. Что в живописи, что в литературе, что в скульптуре и архитектуре. Но мне лично гораздно приятнее смотреть на шадровскую «Девушку с веслом»

чем вот на такую современную «Данаю»

или на «Кариатиду»

Хотя и те и другие скульптуры имеют право на существование и установку в общественных местах…

       PS.  Вообще, к «Девушке с веслом» можно относиться по разному. Но до сих пор она весьма популярна. О ней всё ещё говорят, спорят, поют… Вот как про неё спел Б. Гребенщиков, творчество которого, не скрою, мне очень нравится, на одном своём акустическом выступлении  —   www.youtube.com/watch?v=4LVWs-VJAm0

PPS.  Ещё я хорошо помню, как в парках, перед спортивными сооружениями стояли многочисленные представители «гипсового соцреализма» — не только «девушки с веслом», но и «дискоболы», «копьеметатели», «футболисты». А у детских площадок, особенны на территориях пионерских лагерей, куда я с удовольствием ездил летом практически каждый год, едва ли не обязательным было присутствие «пионеров-горнистов», «пионеров-барабанщиков» или просто «пионеров, отдающих салют»…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.7/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 8 votes)
"Девушка с веслом", 9.7 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев