Памятный знак на месте основания Санкт-Петербурга

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ, ПЕТРОПАВЛОВСКАЯ КРЕПОСТЬ

Думаю, мало в мире городов, в которых известны не только дата начала строительства, но и точное место. А вот в Санкт-Петербурге это известно. Более того, по инициативе писателя Даниила Гранина это место отмечено памятным знаком. В конкурсе по его создании победил не архитектор, а петербургский художник-график Владимир Филиппов.

Памятный знак представляет собой куб, словно вырастающий из волны. Длина ребра полированного гранитного куба равна 80 см. Волна высечена из нарочито грубо обработанного светлосерого гранита. Композиция покоится на шестнадцати полированных гранитных плитах, уложенных в квадратную площадку. Высота памятного знака небольшая, всего 90 см, так что на верхней грани куба хорошо виден высеченный герб Санкт-Петербурга.

Памятный знак установлен на крыше Государева бастиона Петропавловской крепости — именно отсюда началось строительство города.
Торжественное открытие памятного знака состоялось 27 мая 2003 года, когда широко огтмечалось 300-летие Санкт-Петербурга. На всех гранях куба высечены поясняющие надписи.

На северной грани куба высечено: «Здесь 27 мая 1703 года заложен первый бастион Петропавловской крепости, названный в честь Петра I Государевым. С этого началось строительство города».
На южной, обращённой к Неве грани — «Трёхсотлетию Санкт-Петербурга. Стараниями общественного совета города».
На восточной грани высечена латынью дата основания города — «MDCCIII» — 1703.
На западной грани — «MMIII» — 2003 — в честь 300-летия города.

В юго-восточном углу гранитной площадки перечислены некоторые личности и компании, благодаря вкладу которых был установлени памятный знак.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.3/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятный знак на месте основания Санкт-Петербурга, 9.3 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев