Памятник Александру II на улице Ломоносова

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

На улице Ломоносова, не далеко от одноимённого моста через Фонтанку, 1 июня 2005 года был открыт памятник Александру II. Памятник установили перед угловым домом, своими фасадами выходящим на набережную реки и на улицу Ломоносова.
Ранее здесь стоял доходный дом, построенный в 1896 году по проекту архитектора Я.В. Змеева. В 90-х годах прошлого века здание пришло в ужасное состояние и его в конце концов снесли. На этом месте в 2004 — 2006 годах построили новое, воссоздав исторический фасад, выходящий на Фонтанку. Выходящий же на улицу Ломоносова фасад здания выполнили в стиле хай-тек.
Во вновь построенном здании в настоящее время находится Главное управление Банка России по г. Санкт-Петербургу.

Вот именно по этой причине памятник Александру II, которого считают основателем Государственного банка,  и установили на этом месте.
Памятник представляет собой бронзовый бюст императора, водружённый на постамент из красного гранита. Точное авторство бюста не известно. По одной из версий, он является копией оригинала из собрания Русского музея. Образ императора изображён в классическом виде — со знаменитыми усами и бакенбардами, в военном мундире с Георгиевским крестом.

На постаменте под бюстом накладными буквами написано: «Императору Александру II (1818~1881)».
31 мая 1860 года в Красном Селе император Александр II подписал Указ со словами «… Государственному Коммерческому Банку, согласно съ утверждённымъ Нами Уставом, дать новое устройство и наименованiе Государственного Банка…»
Бронзовый картуш сложной формы с этим текстом из Указа укреплён на лицевой грани постамента .

Под картушем накладными бронзовыми буквами написано: «Основателю Государственного банка России».

Авторами памятника Александру II являются: скульптор — М.А. Чижов(?), архитектор —  член-корреспондент Российской Академии художеств В.Б. Бухаев.
Технические характеристики памятника Александру II: высота бюста равна 87 см, высота постамента — 195 см.
На открытии памятника присутствовал бывший глава российского Центробанка Виктор Геращенко. Как принято в последнее время, памятник освятил митрополит Санкт-Петербургский и Ладожский Владимир. О чём и написано в табличке, закреплённой на обратной грани постамента.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятник Александру II на улице Ломоносова, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев