Памятник М.В. Ломоносову на Менделеевской линии

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В нашем городе установлены два памятника Михаилу Васильевичу Ломоносову — выдающемуся русскому учёному, поэту, художнику и историку. Наиболее значимым, соответствующим масштабу исторической личности, является памятник, установленный к 275-летию со дня рождения учёного.
Ещё в 1959 году было принято Постановление Совета Министров РСФСР о сооружении в Ленинграде  памятника М.В. Ломоносову. Первые два конкурса оказались неудачными. Спустя несколько лет к идее сооружения памятника вернулись вновь. В декабре 1980 года был проведён новый конкурс. Победу в нём одержал коллектив выпускников Академии художеств в составе скульпторов В.Д. Свешникова и Б.А. Петрова, архитекторов И.А. Шахова и Э.А. Тяхта. Местом установки памятника был выбран Васильевский остров, рядом с Университетом, в котором Михаил Васильевич прошёл  путь от студента до ректора, академика, всемирно известного учёного.
Одновременно с доработкой проекта шли работы по перепланировке территории установки памятника. При этом по новому был сформирован спуск к Неве в створе Менделеевской линии.

Торжественное открытие памятника состоялось 21 ноября 1986 года. Установлен памятник в начале Менделеевской линии перед спуском к Неве, в исторической части города. Слева от памятника возвышается главное здание Университета — здание Двенадцати коллегий архитектора Доменико Трезини. Справа — здание Академии наук архитектора Джакомо Кваренги.

Бронзовая фигура высотой 3.4 м установлена на постамент из полированного красного гранита высотой 3.5 м. В архитектурном решении постамента видны следы, присущие петербургскому зодчеству. На лицевой поверхности золотыми буквами написано: «Михаилу Васильевичу Ломоносову«.

Сама фигура учёного лишена всякой помпезности и ненужных условностей. Ломоносов изображён в спокойной позе, сидя, на его коленях листы рукописи. Поза, лицо, взгляд, обращённый поверх зрителя на Неву — кажется, что учёный находится на грани очередного открытия…

От идеи по установке памятника до его открытия прошло более четверти века. Но это тот самый случай, когда не надо было торопиться. Выполненный в стиле классицизма, памятник М.В. Ломоносову органично вписался в архитектурный ансамбль Университетской набережной правого берега Невы.

Мой блог находят по следующим фразам

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.2/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Памятник М.В. Ломоносову на Менделеевской линии, 9.2 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев