Памятник Н.К. Рериху

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

9 октября 2002 года в саду «Василеостровец» был открыт памятник Николаю Константиновичу Рериху. Н.К. Рерих (1874-1947) является одним из значительных общественных деятелей ХХ века. Он был учёным, путешественником, археологом, философом, поэтом. Им написано около 30 литературных произведений. Как художник им создано около 7000 полотен, многие из которых хранятся в известных музеях и картинных галереях. Является автором и инициатором Пакта Рериха, основателем международных культурных движений «Знамя Мира» и «Мир через культуру».

Место установки памятника выбрано по той причине, что именно здесь, на Васильевском острове, 27 сентября (9 октября) 1874 года родился Н.К.Рерих. Вообще, с Васильевским островом связана значительная  часть его жизни. Окончил гимназию, затем одновременно учился в Императорской Академии художеств и на юридическом факультете Санкт-Петербургского университета.
Впервые посетив Индию в 1923 году, всю оставшуюся жизнь Николай Рерих связал с ней. Индия стала для него вторым домом, там же 13 декабря 1947 года он и умер. На месте погребального костра в долине Кулу установлен камень с высеченной надписью (в переводе): «15 декабря 1947 года здесь было предано огню тело Махариши Николая Рериха — великого русского друга Индии. Да будет мир».

Авторами памятника по заказу Международного благотворительного фонда «Рериховское наследие» являются скульптор В.В. Зайко и архитектор Ю.Ф. Кожин.
Лишённый всяких архитектурных изысков, памятник смотрится просто и легко. Скульптор Виктор Зайко применил относительно редкий способ — выполнил фигуру не из бронзы, а высек из монолита карельского гранита. Спокойная, погружённая в думы фигура образа, запахнутая в тяжёлую накидку, придаёт скульптуре монументальность. Фигура установлена на постамент, также высеченный из цельного гранитного блока. На нём изображены столь любимые Рерихом горы.

Постамент имеет вид усечённой пирамиды. На его лицевой стороне высечена лаконичная надпись: «Н. Рерих».
А на полированной поверхности, стилизованной под горную вершину, изображён знак Знамени Мира. В 1935 году Н.К. Рерих предложил его в качестве символа первого в истории международного договора о защите художественных и научных учреждений и исторических памятников, известного как Пакт Рериха. Сам же Рерих заимствовал его из буддизма, где этот символ называется триратна. Как и любой символ, этот имеет множество толкований, да и просто не может быть одного единого. Николай Рерих по этому поводу написал в 1939 году: «Просят объяснить, где имеются знаки нашего Знамени Мира. Теперь объясняют его разно: одни говорят, что это – прошлое, настоящее и будущее, объединённые кольцом вечности. Для других ближе пояснение, что это религия, знание и искусство в кольце культуры. Вероятно, и среди многочисленных подобных изображений в древности также имелись всевозможные объяснения…»

На задней поверхности постамента, как сейчас принято, отображены привходящие сведения о памятнике. «Памятник установлен в 2010 году по заказу Международного Благотворительного фонда «Рериховское наследие» на средства жителя Санкт-Петербурга Жорно Юрия Юрьевича. Скульптор В.В. Зайко архитектор Ю.Ф. Кожин исполнил мастер П.И. Гиль. Камень для скульптуры предоставил клуб горнопромышленников. Президент С.Г. Лосенко».
Постамент установлен в центре мощёной гранитными плитами площадки, окаймлённой полированным гранитным поребриком с угловыми тумбами небольшой высоты. Высота фигуры равна 3.5 м, общая высота памятника — 5.7 м.
Памятник Н.К. Рериху, проповедовшему торжество братства, добра, красоты, идеи мира — знак признания великого соотечественника в его родном городе.

Адрес: Сад «Василеостровец», центральная аллея, у входа со стороны Дворца культуры им. С.М. Кирова.
Ближайшая станция метро: Василеостровская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Памятник Н.К. Рериху, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев