Дворы старого Петербурга

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДВОРЫ САНКТ-ПЕТЕРБУРГА

Гулял в центре города. И пришло мне в голову свернуть с проспектов и улиц во внутрь дворов. Обычно туда заходят только живущие там люди, ну или приглашённые в гости. Предлагаю посмотреть на дворы старого Петербурга. Думаю, что далеко не всё петербуржцы представляют себе, как они выглядят в настоящее время, каково жильцам этих дворов-колодцев. Не говоря уж про иногородних…

Надо сказать, что увиденное очень впечатлило меня. Сам жил в старом доме на Васильевском острове и узкие дворы прекрасно помню — два 6-ти этажных дома с потолками в квартирах 3.5 м стояли друг от друга на расстоянии около 15-ти метров… Поэтому через несколько дней ещё прошёлся по некоторым дворам нашего города в его исторической части. Предлагаю несколько фотографий. Для справки: все снимки сняты в ясные солнечные вечера, время от 18 до 20 часов, район между Литейным проспектом и рекой Фонтанка.

Даже в таких дворах, где никогда не заглядывает солнце, растут деревца и кустарники.

Понятна тяга жителей таких дворов к природе. А интересно, в скворечнике какие-нибудь птицы поселяются, радуя тем самым жильцов этой квартиты?…

Настоящие дворы-колодцы. Обратите внимание, что даже в солнечный вечер — солнечные зайчики от окон на стене подтверждают это — горит фонарь освещения территории двора.

А так выглядят проезды с улиц во внутрь дворов. Как призадумаешься — не дай бог, например, пожар в квартире во внутреннем дворе подобного дома — ужас, ведь ни одна пожарная машина не проедет…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Дворы старого Петербурга, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев