Памятник А.А. Собчаку

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

На Васильевском острове, в сквере на пересечении 26-й линии и Большого проспекта 16 июня 2006 года был открыт памятник А.А. Собчаку.

Анатолий Александрович Собчак (1937 — 2000 гг.) — общественный и политический деятель недавнего прошлого, первый (и единственный) мэр Санкт-Петербурга. В связи с установкой нового памятника возникают некоторые обстоятельства, как общественно-исторические, так и архитектурно-художественные.
Чтобы оценить масштаб личности, должно пройти определённое время. Установка памятников, переименование улиц и площадей обычно производится спустя несколько десятилетий после смерти, когда можно объективно оценить вклад конкретного человека в развитие общества. Срок же в 6 лет для этого мне представляется малым.

Авторами памятника являются скульптор Иван Корнеев и архитектор Вячеслав Бухаев. На гранитном постаменте сложной формы установлена бронзовая полуфигура. А.А. Собчак изображен в мантии почётного доктора, выступающего на трибуне. Основным художественным достоинством является узнаваемое портретное сходство, хотя на лицевой стороне постамента накладными бронзовыми буквами и выложена надпись: «Первому мэру Санкт-Петербурга «.

Вообще, гранитный, квадратный в сечении постамент просто перегружен обилием надписей.
На лицевой стороне под накладным бронзовым изображением герба Санкт-Петербурга накладными же бронзовами буквами выложено: «Анатолию Александровичу Собчаку (1937 — 2000), возвратившему имя городу». Несколько спорное утвержение, так как Ленинград был переименован в Санкт-Петербург по итогам общегородского референдума.
На левой стороне постамента надпись: «Президиум Верховного Совета РСФСР постановляет: вернуть городу Ленинграду его историческое название Санкт-Петербург. Москва, Дом советов РСФСР 6 сентября 1991».
На правой стороне постамента надпись: «Ни страны, ни погоста не хочу выбирать, На Васильевский остров я приду умирать…», вызывающая определённое недоумение. Мало того, что принято ссылаться на авторство копируемого текста — в данном случае эти строки принадлежат И. Бродскому. Так ещё это не соответствует действительности — А.А Собчак умер не только не на Васильевском острове, но и вдали от Санкт-Петербурга.
На задней стороне постамента закреплена полированная бронзовая доска со следующими сведениями: «Фонд Анатолия Собчака. Правительство Санкт-Петербурга. Скульптор И. Корнеев. Архитектор В. Бухаев. Гранит — ЗАО «СЗДК». Бронза — «ДЕНИС». Май 2006″.

Технические характеристики памятника. Высота бронзовой поясной скульптуры — 1.7 м, высота  тёмно-розового полированного гранитного постамента — 2.4 м.
В сведениях о памятнике говорится, что установлен он рядом (иногда «недалеко») от здания юридического факультета СПбГУ, где он преподавал. Хотя рядом — понятие относительное. Ведь находится оно в здании № 7 по 22-й линии ВО. Для справки: раньше в этом здании находилась 4-я средняя школа г. Ленинграда, в которой я учился с 1952 до 1960 гг.; и только позднее его передали СПбГУ. И между памятником и зданием факультета находится сад «Василеостровец», большой зелёный массив со зданиями Детской инфекционной больницы и две улицы.

Адрес: сквер на углу пересечения 26-й линии и Большого проспекта ВО.
Ближайшая станция метро: Василеостровская.

PS.  С архитектурной и художественной точки зрения памятник А.А. мне не очень нравится. Вся его композиция и оформление — полуфигура, множество надписей, невысокая ограда вокруг квадратного гранитного постамента — вызывает у меня кладбищенские ассоциации…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (8 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 7 votes)
Памятник А.А. Собчаку, 10.0 out of 10 based on 8 ratings 

One Response to “Памятник А.А. Собчаку”

  1. Наталия Ишаева написал:

    Спасибо авторам за такое правдивое творчество.Великолепная работа!

    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: 0.0/5 (0 votes cast)
    VA:F [1.9.22_1171]
    Rating: +2 (from 2 votes)

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев