Сад Дружбы

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

Меньше чем за год специалисты шанхайской садоводческой компании превратили необустроенный сквер на Литейном проспекте в кусочек Поднебесной — как дар города-побратима Шанхая к 300-летию Санкт-Петербурга. На открытии нового в городе сада в мае 2003 года тогдашний губернатрр Санкт-Петербурга В. Яковлев назвал его «Садом Дружбы». Считается, что он является уменьшенной копией шанхайского сада Ю Юань — Сада радости.
Сад задумывался как место отдыха по-китайски — с чайными церемониями и медитациями на открытом воздухе, c созерцанием воды и миниатюрных горных хребтов.

Для чайных церемоний и медитаций построена Пагода Дружбы. Её крыша с характерными причудливами изгибами покрыта настоящей китайской цветной черепицей. (Надо отметить, что все строительные материалы, элементы дизайнерского оформления, деревья являются оригинальными и привезены из Китая).
Лично мне наблюдать чайные церемонии не доводилось. В основном люди или просто сидят, или играют в настольные игры. А если и распивают, то отнюдь не чай, о чём свидетельствуют валяющиеся рядом пустые бутылки…

Перед пагодой установлены два каменных льва. Своим внешним видом они похожи на китайских ши-цзы — львов-лягушек. Около одного из них установлен прямоугольный камень из красного гранита с выбитой на нём надписью на китайском языке. Но число «300» в одной из строчек даёт основание предположить, что речь идёт о подарке к 300-летию нашего города.

Интересной особенностью этих львов является то, что в их пасти помещены каменные шары, которые можно свободно перекатывать, не опасаясь при этом, что они могут выпасть. Сам в этом убеждался неоднократно — ну, любопытно же, как это сумели выполнить — и хорошо видно на фотографии.

По китайской традиции сад украшают камни «тай ху ши». Обработанные в виде бочонков разных размеров и украшенные орнаментом, они привезены из Южного Китая, с озера Тай Ху.
В тёмное время суток территорию Сада Дружбы украшают электрические фонари, стилизованные под китайские.

Рядом с пагодой установлена Стена девяти драконов. Эти мифологические существа почитаются в Китае как священные и отношение к ним самое трепетное. Число «9» является особым, приносящим долголетие и счастье.

Изображения драконов выполнены из керамики и покрыты цветной глазурью.

Рядом со Стеной девяти драконов сооружена каменная горка, из которой вытекает вода, образуя маленький ручей, через который перекинут  миниатюрный каменный горбатый мостик.

Обязательным элементом любого сада являются деревья. В данном случае это привезённые из Китая сосны — символ мужества и долголетия, ивы — символ женственности, и яблони.

Официальное название: Сад Дружбы.
Народное название: Китайский сад, сквер.
Площадь: около 2000 кв.м
Адрес: Литейный проспект, между домами №№ 13 и 17-19.
Ближайшая станция метро: Чернышевская.

PS.  Считается, что Санкт-Петербург является одним из лидеров по числу побратимов среди городов в мире. По данным сайта Комитета по внешним связям Санкт-Петербурга при Правительстве Санкт-Петербурга    http://www.kvs.spb.ru/?p=sotrudnichestvo_sankt-peterburga_s_zarubezhnimi_gorodami_i_regionami19   наш город имеет двусторонние документы о сотрудничестве с 90 зарубежными городами и 27 зарубежными регионами.

PPS.  Несмотря на местоположение в центре города, в целом Сад Дружбы находится в приличном состоянии. Хотя обновить разрушившуюся кое-где черепицу в оформлении Пагоды и Стены не помешало бы. Но особое внимание необходимо обратить соответствующих структур на плохое состояние искусственного ручья — вода цветёт, в ней полно всякого мусора…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 8.9/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +8 (from 10 votes)
Сад Дружбы, 8.9 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев