Храм-часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

В 2001 году инициативная группа Весёлого посёлка выступила с инициативой по созданию храма Рождества Христова на улице Коллонтай. Инициатива была поддержана и властями МО Невский округ и религиозными властями. Весной 2002 года были оформлены необходимые документы по регистрации прихода храма и назначен его настоятель — священник Олег Жаворонков.

За несколько месяцев  в 2003 году работниками ЗАО «Строительная компания «Темп» из бруса был срублен небольшой храм-часовня. 15 ноября 2003 года малым священным чином храм-часовня был освящён во имя иконы Божией Матери «Утоли моя печали». Такой выбор не случаен. Дело в том, что храм- часовню построили рядом с местом гибели милиционера.
Позднее здесь в 2006 (?) году был установлен памятный камень из красного гранита.

На его полированной поверхности золотыми буквами выбито: «На этом месте 6 сентября 2002 г. при задержании преступника получил смертельное ранение старший оперуполномоченный уголовного розыска 70 отдела милиции ШУМЕЕВ Петр Анатольевич. Было ему 23 года«.
Надо отметить, что храм-часовня задумывался как временный на период строительства храма Рождества Христова. Но не зря говорится, что нет ничего более постоянного, чем когда-то сделанное временно. Строительство храма было закончено в 2010 году, а храм-часовня стоит до сих пор. И в окружении высотных каменных многоэтажек выглядит хоть и несколько неожиданно, но довольно приятно. Какой то он домашний…

Храм-часовня иконы Божией Матери «Утоли моя печали» действующий. По выходным и праздничным дням в нём проводятся богослужения. Действует библиотека.

Адрес: ул. Коллонтай, 17 к.1.
Ближайшая станция метро: Проспект Большевиков.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Храм-часовня иконы Божией Матери "Утоли моя печали", 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев