Большой проспект ВО и начало Косой линии — фотопанорама

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА, ФОТОПАНОРАМЫ

Фотопанорама района Васильевского острова, где от Большого проспекта начинается Косая линия. Угол обзора в горизонтальной плоскости 180 градусов.

Слева и прямо по центру видны производственные корпуса ОАО ВО «Электроаппарат». Раньше по территории завода были проложены трамвайные пути, по которым с Косой линии грузовые трамваи завозили грузы. Сейчас же пути сняты. Но по самой Косой линии пассажирские трамваи маршрутов 1 и 40 ходят до сих пор. А во времена моего детства и юношества, помнится, ходили трамваи маршрутов 15 и 18 (на 18-м маршруте одно время работала кондуктором моя мама, так что частенько я ездил с ней из одного конца города в другой).
Правее центра фотопанорамы самое высокое здание на ней — НИИВА, научно-исследовательский институт высоковольтного аппаратостроения (адрес: Косая линия, 2/24-я линия, 15).
За ним трёхэтажное здание с колоннами (адрес: 25-я линия, 8а). Когда-то это было заводоуправление Сталепрокатного и проволочноканатного завода им. Молотова. В нём же находился и заводской клуб — в выходные дни в перерывах между танцами перед ним отдыхала молодёжь, а мы, малышня, прибегала смотреть на красивых, наряженных людей. В праздники здесь было место сбора демонстрантов и построения в колонны. Сейчас завод практически прекратил своё существование, клуб, естественно, тоже, здание арендуют различные организации.
Справа серое здание торгово-развлекательного комплекса «Балтийский» (адрес: Большой пр. ВО, 68). Вообще-то, это интересное с архитектурной точки зрения здание фабрики-кухни. В нём находились предприятия общественного питания — сама фабрика-кухня, кафе, столовая, ресторан, мороженица. Построено оно было в 1930-1931 годах в стиле конструктивизма по проекту архитекторов А.К. Барутчева, И.А. Гильтера и И.А. Меерзона, именно этим и ценно. Сейчас его фасад изуродован какими-то конструкциями, панелями; с моей точки зрения представляет собой жалкое зрелище. Сколько раз не бывал в этих краях, а никак не могу зайти внутрь этого ТРК — память противится…. Здесь я бывал несчётное число раз, т.к. дом, в котором жил, находился всего в нескольких десятках метрах. Часами пропадая на улице, забегали сюда купить вафельную трубочку за 7 копеек, выпить стакан чая за 3 копейки. В жаркую погоду покупали молочное мороженое за 9 копеек, а бывало и сливочное за 13 копеек. Купив, бежали во двор продолжать играть до поздна, пока из окон мамины голоса не зазывали нас всех по домам…
Фотопанорама снята с чётной стороны Большого проспекта, где Косая линия, Большой проспект и 24-я линия образуют небольшой треугольный участок. Раньше он был просто зелёным летом участком, с большой круглой клумбой цветов. А зимой мы, малышня, катались по его периметру на лыжах — всего-то пара сотен метров, но нам хватало. Сейчас же, как видно, здесь организована стоянка автомобилей…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (6 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +5 (from 5 votes)
Большой проспект ВО и начало Косой линии - фотопанорама, 10.0 out of 10 based on 6 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев