Памяти Виктора Цоя

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: НА УЛИЦАХ ГОРОДА

Сегодня, 21 июня, день рождения Виктора Цоя. В том году ему исполнилось бы 50 лет. Музыкант, поэт и композитор за свою короткую жизнь успел сделать многое. Оставил яркий след в сердцах многих людей, оказал влияние на несколько поколений как любителей, так и самих музыкантов. В связи с этим, в БКЗ «Октябрьский» состоялся уникальный концерт — «Симфоническое кино». Должны были прозвучать песни Виктора Цоя в исполнении Большого симфонического оркестра Академической капеллы при участии бессменного гитариста группы «Кино» Юрия Каспаряна. В программе должны принять участие режиссёры фильма «Асса» Сергей Соловьёв и фильма «Игла» Рашид Нугманов. Планируется участие музыкантов из США, Испании и Южной Кореи. Пишу «должны», потому что сам я на концерте не был, да и не планировал…
Зная об этом, после работы решил специально пройти мимо БКЗ.

В кассах шла продажа билетов на концерт, как обычно, предлагали их и с рук. Между прочим, за час до концерта по цене 1000 рублей.

Перед входом было уже довольно много народу.

Из колонок, установленных прямо на уличные гранитные плиты, звучали песни в исполнении Виктора Цоя.

Но самым интересным в сегодняшнем мероприятии оказалось то, что на площади перед входом в БКЗ был установлен памятник Виктору Цою. Посмотреть на него могли не только зрители, пришедшие на концерт, но и все оказавшиеся в данном месте прохожие или прослышавшие об этом из газет, по радио или интернету.

Именно около памятника и толпился в основном народ. Кто просто фотографировал его, а кто и поднимался наверх, чтобы его сфотографировали рядом с фигурой Виктора Цоя. Некоторые даже садились на заднее сиденье мотоцикла.

Сам памятник представляет собой разборную конструкцию. Бронзовая фигура легендарного музыканта в очках, босого, в рубашке с закатанными рукавами сидит на мотоцикле «Ява» с разбитой фарой. Скульптор Алексей Благовестнов создал фигуру Виктора Цоя ещё в 2002 году, отлили в бронзе в 2010 году.

Памятник временный. После концерта его перевезут в Москву на аналогичное мероприятие и установят также на сутки перед одним из столичных клубов.

     PS. Идя на работу сегодня утром, 22 июня, увидел, что площадь перед БКЗ свободна — как и предполагалось, после концерта памятник разобрали. Сейчас он, я думаю, по пути в Москву. Так что, москвичи, кому близка и интересна эта тематика — узнавайте об этой акции из всевозможных источников. И вперёд, на встречу с памятником и на концерт…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памяти Виктора Цоя, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев