Церковь преподобного Макария Египетского

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: СОБОРЫ, ХРАМЫ, ЦЕРКВИ, ЧАСОВНИ

Несмотря на то, что до 1970 года жил на 24-й линии недалеко от Горного института, в то время я и не подозревал, что при Горном институте существовала церковь. Ибо ничего во внешнем облике здания института не указывало на её наличие. Да, по правде говоря, меня это тогда не очень то и интересовало — сказывалось воспитание в духе «религия — опиум для народа».
Во времена перестройки отношение к религии резко изменилось, все вдруг ломанулись в храмы и церкви. Повсеместно стали реставрировать, а то и восстанавливать их. И сейчас, проходя по 20-й или 21-й линии мимо здания Горного института, невозможно не обратить внимание на воссозданную церковь.

История домовой церкви Горного института богата событиями. Работами по её устройству в одном из флигелей Горного Кадетского корпуса руководил первоначально архитектор Александр Штауберт. 1 февраля (19 января по ст.с.) 1805 года церковь была освящена во имя преподобного Макария Египетского — именно в этот день годом ранее был утверждён устав Горного Кадетского корпуса. При строительстве нового здания по проекту А.Н. Воронихина отдельные флигели по 21 линии были объединены с главным корпусом, выходящим на набережную, в единое целое. По эскизу А.Н. Воронихина архитектором А.Е. Штаубертом был оформлен и фасад новой церкви.
После революции в августе 1918 года церковь Горного института была закрыта. Её внутренний интерьер был полностью перестроен, церковная утварь и иконы были переданы в различные музеи. Само здание церкви использовалось как кинотеатр, а в последствие и как спортзал института.
Весной 2001 года было принято решение о воссоздании домовой церкви преподобного Макария Египетского Горного института. По архивным документам восстанавливали внутреннее убранство, интерьер, реконструировали внешний вид. Были изготовлены новые позолоченные кресты для церкви и колокольни, в Воронеже отлиты новые колокола. В центральной части фасада был воссоздан барельеф «Всевидящее око» в виде расходящихся лучей.

В начале 2004 года домовая церковь была введена в эксплуатацию. 7 июля 2004 года Патриарх Московский и всея Руси Алексий II освятил воссозданную церковь.
С тех пор церковь действующая, открыта для студентов и сотрудников института ежедневно, кроме субботы и воскресения.

При последней реконструкции церкви со стороны 21-й линии был устроен несуществовавший ранее отдельный вход, которым пользуются верующие в дни больших церковных праздников.

Официальное название: церковь преподобного Макария Египетского Горного института.
Обиходные названия: церковь Макария Египетского, Макариевсккая церковь, Макарьевская церковь.
Принадлежность: Русская Православная Церковь Московский патриархат, Санкт-Петербургская епархия.
Адрес: 21-я линия ВО, 2, угол набережной Лейтенанта Шмидта.
Ближайшая станция метро: Василеостровская.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (7 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Церковь преподобного Макария Египетского, 10.0 out of 10 based on 7 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев