309-й День рождения Санкт-Петербурга

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ДЕНЬ ГОРОДА, МОСТЫ, ФОТОПАНОРАМЫ

Сегодня День рождения города, в котором живу. Уже 309-й! Есть города, которые младше, есть те, которые намного-намного старше. Но для того, кто родился или живёт в нём, город будет всегда особенным. И поэтому, всех петербуржцев, приезжих и гостей — с праздником!
Как известно, именно 27 (16) мая 1703 года Пётр I основал на Заячьем острове крепость, получившую в последствие имя Петропавловская. И для переправы на Заячий остров через Кронверкский пролив был сооружён первый в нашем городе мост — наплавной, деревянный. Впервые мост был отмечен на плане города 1705 года, был он плашкоутный, с двумя разводными проёмами и наводился только летом.
Строился и развивался город, строилась и преображалась крепость, её земляные поначалу бастионы и равелины одевались гранитом. Был построен восточный равелин, заканчивалось строительсво ворот в крепость. В 1738 году мост был перестроен и ориентирован прямо на вход в крепость. Береговые устои были оформлены в виде каменных арок. Сам же мост остался деревянным, опирающимся на деревянные свайные конструкции. Восточный равелин и ворота в нём назвали Иоанновскими — по имени брата Петра I, Иоанна (Иван V) — отца царствовавшей тогда императрицы Анны Ионанновны.
Мост носил название Петровский до 1887 года, когда после очередной реконструкции он был переименован в Иоанновский по местоположению Иоанновского равелина и Иоанновских ворот.
В последствие мост несколько раз подвергался реконструкции. Последний капитальный реставрационный ремонт в течение 2001-2003 годов был приурочен к 300-летию Санкт-Петербурга.

Были укркплены и облицованы береговые аркады, заменено деревянное мостовое полотно, осуществлена гидроизоляция. На самом мосту отреставрировали торшеры-фонари и чугунные решётки ограждения.

Панорама Иоанновского моста. Слева — берег Петроградского острова, справа — Заячий остров, стены Иоанновского равелина и Иоанновские ворота в створе моста.
Длина моста с береговыми аркадами 152 м, из них непосредственно русловая часть — 74.4 м; ширина моста равна 10 с половиной метрам.
Несмотря на многочисленные перестройки и реконструкции, Иоанновский мост можно с полным основанием считать первым мостом в Санкт-Петербурге. Вместе с Петропавловской крепостью он находится в числе первых построек города, День рождения которого и отмечается сегодня, 27 мая.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.0/10 (10 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 8 votes)
309-й День рождения Санкт-Петербурга, 9.0 out of 10 based on 10 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев