Памятник «Подвигу пожарных Ленинграда»

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ, ПОЖАРНЫЕ ЧАСТИ

Перед зданием пожарной части на Большом проспекте Васильевского острова, 73 установлен памятник пожарным.

Его авторами являются: скульптор Л.К. Лазарев, архитекторы В.Д. Попов и В.И. Шевеленко. Создали памятник в 1981 году, но так как установили его во внутреннем дворе пожарной части, то знали о нём немногие. Достоверных причин такого решения я не знаю, ну а со слухами и версиями, кому это интересно, благодаря интернету можно ознакомиться самостоятельно.
Официальное открытие памятника состоялось 28 апреля 1995 года. (Удивительная судьба этого памятника — вроде недавно было, но приводятся две даты открытия: 28 и 29 апреля…)

За официальное название памятника можно принять «Подвигу пожарных Леннинграда». Именно такая надпись золотыми буквами выбита на лицевой стороне серого гранитного постамента. Ниже её во второй строчке выбиты цифры «1941-1945». К сожалению, надпись плохо читаема.
Сама скульптура представляет собой двухфигурную композицию, изображающую пожарных в трагический момент борьбы с огнём.

На мой взгляд, скульптура перегружена деталями и сложна по силуэту, отчего восприятие её несколько затруднено. Но, повторяю, это на мой взгляд.
Из технических характеристи памятника могу добавить, что высота серого гранитного постамента равна 0.81 м, а высока бронзовой скульптуры — 5 м.

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +7 (from 9 votes)
Памятник "Подвигу пожарных Ленинграда", 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев