Памятник фонарщику

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: МУЗЕИ, ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

На Одесской улице находится интересный памятник человеку, чья профессия изжила себя почти 100 лет назад. Выполненная в реальных размерах, в сумерках и на расстоянии фигура воспринимается за реального живого уставшего человека. Но при свете дня и вблизи понимаешь, что это не так. И тогда задаёшься вопросами, а что это за «фонарщик», и почему именно здесь установлен ему памятник?
Памятник представляет собой как бы застывшую сцену из прошлой жизни. На металлическую ограду присел человек, правой рукой придерживает бутыль у пояса, висящую на ремне через плечо. Левой рукой держит небольшую лестницу. Одет в длинный плащ или пальто. Обут в сапоги. На голове фуражка с надписью «ФОНАРЩИК».

Не уверен, что надпись на фуражке была в действительности. Скорее всего, авторы памятника сделали её для нас, для облегчения понимания. Ну конечно же, раз это фонарщик, становятся понятны все атрибуты композиции — В бутыле масло, длинный плащ защищает одежду от брызг масла, лестница для того, чтобы подниматься к установленным на высоте фонарям.

А место установки памятника — Одесская улица, напротив дома №1 — объясняют мемориальные доски, установленные на фасаде дома в 1996 году.
«В этом доме в 1871 году находилась мастерская изобретателя А.Н. Лодыгина. Здесь создавались первые осветительные приборы и электрические лампы».
«11 сентября 1873 года на этой улице впервые в мире зажёгся электрический фонарь, изобретённые А.Н. Лодыгиным».

Представить жизнь города без уличных фонарей трудно. В нашей стране они впервые появились в 1706 году в Петербурге в дни празднования победы над шведами. Регулярное же освещение началось в 1718 году с 4-х светильников перед Зимним дворцом. А уже через 5 лет их количество по городу приблизилось к 600. Вот для обслуживания фонарей, их зажигания вечером и тушения утром, протирки стёкол от копоти т.п. и появилась профессия фонарщик. Сперва это были масляные фонари, затем появились газовые. А с появлением электрических фонарей профессия фонарщика в первоначальном смысле оказалась невостребованной. Хотя на окраинах Ленинграда масляные фонари служили до 30-х годов прошлого века.

Наступление нового не остановить. Вот и задумался фонарщик о своём житье-бытье.

Подпёр голову рукой и смотрит на дом, в котором находилась электрическая мастерская.
Памятник был открыт 27 мая 1998 года. Его авторы: скульпторы Б.М. Сергеев, О.Н. Панкратова, архитектор В.Л. Спиридонов. Отлит из бронзы. Высота скульптуры фонарщика 156 сантиметра, общая высота памятника — 183 сантиметра.
По сторонам от памятника фонарщику установлены 6 старинных фонарей, которык, к сожалению, не горят. Всё вместе это составляет скульптурно-архитектурную композицию «Музей фонарей под открытым небом».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (9 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +9 (from 9 votes)
Памятник фонарщику, 10.0 out of 10 based on 9 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев