Памятник Остапу Бендеру

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В исторической части города на Итальянской улице у дома №4 сравнительно недавно установлен памятник очень известному литературному герою. Ни на памятнике, ни около него нет никаких поясняющих надписей. И тем не менее, увидев его, многие сразу же признают в нём известного комбинатора, сына турецко-подданного, а также и сына лейтенанта Шмидта — Остапа Бендера. Особенно те, кто смотрел прекрасный фильм «Золотой теленок», главную роль в котором сыграл Сергей Юрский.

Памятник был открыт в июле 2000 года. Из романа «Двенадцать стульев», действие которого происходит в 1927 году, известно, что его герою было 27 лет. Таким образом, можно считать, что открытие памятника приурочено к 100-летнему юбилею Остапа Бендера.
Авторы памятника — скульптор А.С. Чаркин, архитектор В.Б. Бухаев. Высота скульптуры 1.9 метра.

Остап Бендер изображён в своём традиционном костюме, с фуражкой на голове, вокруг шеи обмотан длинный шарф. Левой рукой он опирается на стул работы мебельного мастера Генриха Гамбса, который действительно жил в Петербурге на Итальянской улице — может быть, это одна из причин выбора места установки памятника…
Под правой подмышкой у великого комбинатора папка. Вероятно, с собранными материалами на подпольного миллионера Корейко.
Скульптор придал фигуре черты актёра Сергея Юрского в фильме «Золотой теленок». И хотя в фильме (и одноименном романе) ни о каких стульях речи нет, мне кажется, что именно этот актёр наиболее точно соответствует литературному герою. По крайней мере для меня это не подлежит никакому сомнению…

Как любая удачная работа, памятник очень популярен. Многие предпочитают сфотографироваться рядом с ним. А то и посидеть на стуле с предполагаемыми сокровищами — обратите внимание, как буквально отполировано его сиденье.
Ну и как же без добрых примет и поветрий?! Например, для успеха в несколько сомнительном деле необходимо потереть нос Остапу, посидеть на стуле — и всё сбудется…

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 10.0/10 (5 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +6 (from 6 votes)
Памятник Остапу Бендеру, 10.0 out of 10 based on 5 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев