Измайловский сад

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: САДЫ, СКВЕРЫ И ПАРКИ

Свернув с Московского проспекта и пройдя через сквер Маршала Говорова на набережную Фонтанки, буквально через 100-120 метров можно войти в Измайловский сад. Назван он так по бывшей слободе Измайловского лейб-гвардии полка. Этот участок в конце XIX века арендовал купец Пётр Тумпаков. Он полностью перестроил его, выстроил различные павильоны и беседки,  по проекту архитектора П.В. Резвого построил здание театра. На итальянский манер и театр и сад назвали «Буфф» — шутка по итальянски. Первое представление в новом театре Санк-Петербурга состоялось 28 апреля 1901 года опереттой И. Штрауса «Ночь в Венеции». Театр и сад работали до самой Великой Отечественной войны, в годы которой на его территории были разбиты огороды.

От набережной реки Фонтанки сад отгорожен высокой оградой. Её установили в 1951-1955 годах. Металлические звенья ограды представляют из себя копья, между собой соединённые гирляндами. Монотонность ограды разбивают гранитные колонны, поверху украшенные венками из дубовых листьев, внутри которых помещены символы советской эпохи.

Вход в сад лежит между двух мощных гранитных пилонов, украшенных театральными масками. В них же работают кассы театра.

 Территория сада — по разным источникам от 0.6 до 1.5 га (ну, это кто как считает, только ли зелёная зона или общая, включая постройки) — густо засажена деревьями и кустарниками.

Украшают её множество скульптур различной формы, установленных в самых неожиданных местах. И подвешенные между ветвями деревьев в виде всевозможных шаров.

И на кирпичной стене соседнего дома, ограждающего территорию сада.

И в виде куба, установленного на высокой металлической штанге.

И в виде колонн, стоящих прямо на газоне.

А эта скульптурная группа чем то напоминает и Бременских музыкантов и ветряную мельницу…

Неизменным же атрибутом всех скульптур являются театральные маски.

Созданы эти скульптуры в мастерских Театра на Фонтанке. Художники-декораторы Константин Ковалёв, Владимир Ванин и другие по авторской методике папье-маше создали их как временное украшение по случаю юбилея Молодёжного театра ещё год назад.  А вот поди ж ты, до сих пор радуют глаз.

18 января 1980 года спектаклем «Сто братьев Бестужевых» по пьесе Б. Голлера открылся Молодёжный театр.

По проекту архитектора А. Миронова в течение 2007-2010 годов старый летний театр был перестроен под новую сцену Театра на Фонтанке.

Напротив его находится сцена Молодёжного театра на Фонтанке.

 

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.2/10 (12 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +3 (from 7 votes)
Измайловский сад, 9.2 out of 10 based on 12 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев