Памятник Г.В. Плеханову

Опубликовал: Гончаренко Юрий  :  Категория: ПАМЯТНИКИ, ПАМЯТНЫЕ ЗНАКИ И СКУЛЬПТУРЫ

В треугольном в плане квартале, образованном расходящимися друг от друга проспектами Московским и Загородным, раскинулись корпуса одного из старейших в нашем городе института. Это основанный ещё в 1828 году Технологический институт. Его полное официальное название в настоящее время — Санкт-Петербургский государственный технологический институт (технический университет). Первое трёхэтажное здание для него было построено в 1829-1831 года. В дальнейшем неоднократно перестраивалось, строились новые учебные корпуса и лаборатории. В нём учились и преподавали известные учёные с мировым именем, как, например, Д.И. Менделеев, А.Ф. Иоффе.

Последняя значительная перестройка главного здания Технологического института была проведена в 1898 года под руководством архитектора Л.П. Шипко. Именно так в основном оно и выглядит в настоящее время.
Как и везде в мире, студенчество активно участвовало в жизни общества. Они принимали участие в событиях первой революции 1905 года. В его стенах в октябрк 1913 года образовался Петербургский Совет рабочих депутатов. В 1917/18 учебном годе в нём появились и первые студентки. В 1923 году институту присвоили имя Петроградского Совета, а в 1924 году — Ленсовета.
Не случайно, что именно перед ним в соответствии с ленинским планом монументальной пропаганды появился один из первых памятников революционным деятелям.
3 мая 1925 года был торжественно открыт памятник выдающемуся деятелю международгого революционного и общественного движения Георгию Валентиновичу Плеханову. На торжественном митинге по случаю открытия памятника присутствовала и горячо встреченна собравшимися вдова Розалия Марковна Плеханова.

Авторы памятника: фигура Г.В. Плеханова за кафедрой — скульптор И.Я. Гинцбург, фигура рабочего со знаменем — скульптор М.Я. Харламов, пьедестал из розового гранита — архитектор Я.Г. Гервиц.
Общая высота памятника — 5.85 мметра. На лицевой стороне пьедестала высечена надпись «Г.В. Плеханов  1856-1918».

VN:F [1.9.22_1171]
Rating: 9.3/10 (3 votes cast)
VN:F [1.9.22_1171]
Rating: +4 (from 4 votes)
Памятник Г.В. Плеханову, 9.3 out of 10 based on 3 ratings 

Ответить на пост

Вы можете войти для отправки комментариев